Бухгалтерия, аудит, налоги
Премия по итогам года
Какой может быть размер премии по итогам года? Могу я сделать ее равной месячному окладу и выплатить в конце декабря? И премия облагается налогами точно так же как з/п?
По идее должно быть соответствующее положение на предприятии, или пункт в коллективном договоре о размере премии по итогам года.
Размер может быть любой, хоть два оклада... не забудьте приказом оформить выплату этой премии.
Премия облагается налогами точно так же как з/п, если опять же она предусмотрена кол. договором.. .
иначе её нельзя будет включить в расходы...
Размер премии не ограничен законодательно и премия может быть равна окладу, а может и превышать его.
Однако если размер премии (порядок ее расчета) не закреплен в локальных актах организации или в трудовых договорах с работниками, то это лишает организацию включить премию в состав расходов на оплату труда (ст. 255 Налогового кодекса) и соответственно уменьшить налог на прибыль, так как такие расходы будут документально не подтверждены.
Премия облагается налогами (НДФЛ, ЕСН) , а кроме того, премия, будучи стимулирующей выплатой, является частью заработной платы, так как в соответствии со ст. 129 Трудового кодекса заработная плата включает в себя стимулирующие выплаты.
Премия облагается полностью и другие поощрительные выплаты тоже. Например, денежное поощрение, надбавки за высокую квалификацию, выслугу лет, сложность выполняемой работы, ненормированный рабочий день и им подобные. Пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1.5 и до 3-х лет, пособие по беременности и родам не облагаются совсем, это оговорено в Налоговом Кодексе. Пособие по нетрудоспособности в связи с заболеванием, уходом за заболевшим членом семьи облагается полностью. Материальная помощь не облагается, если ее размер в год не превышает 4000 руб. , разница облагается. Если вам выплатили 5000 руб. материальной помощи в год, то облагаться будет только 1000 руб. Совсем не облагается материальная помощь, выплачиваемая в связи со смертью членов семьи, в связи с чрезвычайными ситуациями: пожарами, наводнениями и т. д. Подарки ко всяким праздникам и юбилеям не облагаются, если их стоимость не превышает 4000 руб. , если превышают, то облагается разница, как по матер. помощи.