Друзья, давайте ради общей пользы подскажем здесь друг другу уровень зарплат сотрудников, формирующиеся из денег, которые мы оплачиваем по квитанциям квартплаты.
Дело в том, что в нашем ТСЖ есть некая странность, исходящая от председателя. Речь идет о дворниках. Их у нас трое (один для уборки территории, две женщины для уборки лестничных клеток). Заключен договор на сан. содержание территории с одним из МУРЭП (эксплуатационным предприятием). Этот МУРЭП и выплачивает зарплаты дворникам из перечисляемых денег, и они являются его штатными сотрудниками. Однако в квартплате есть доп. строка "дворник", по которой дополнительно с дома собирается сумма порядка 60тыс. по словам председателя на приплачивание дворникам за их труд. Итак, по мимо зарплат от МУРЭП (порядка 31тыс. грязными одному дворнику по территории) как-то распределяются и эти дополнительные 60тыс. на троих. Выходит, что с легкой руки председателя дворники "получают" арифметически около 45тысяч. Хотя навряд ли. Для справки, зарплата директоров магазинов в торговых сетях - от 50тыс.. Подскажите, пожалуйста, уровень зарплаты у Ваших домовых дворников. Можно ли верить на Ваш взгляд обьяснениям нашего председателя о доп. сборах в пользу дворников?
Бухгалтерия, аудит, налоги
О ЗАРПЛАТАХ ПЕРСОНАЛА ЗА НАШ СЧЕТ...
У вас кто управляет домом -сами или УК? Если УК, то ничего не исправите.
Если управляете сами, то созываете собрание и решаете что от этого подрядчика отказаться и дворника и уборщицу на уборку найти самим, ТСЖ договор подряда с ними заключает напрямую.
Для начала пусть вам председатель ТСЖ представит договор с МУРЭП, и ежемесячные акты оказанных услуг. И посмотрите на какие виды услуг заключен договор, и что фактически по этому договору оказывается.
Потом пусть председатель отчитается о расходе по 60 тыс. за уборку.
Эти 60 тыс. по какой статье собираются и выплачиваются -официально и тоже за уборку или наличкой неучтенкой, но тогда кому и сколько, на основание каких документов ?
Возможно в данном случае, стоит собрать собрание собственников жилья представить им эти данные, и заключить договор на уборку с другой организацией, в которой все тарифы уже заложены и ничего отдельно доплачитать не нужно.
Или возьмите себе в штат ТСЖ этих 3-х рабтников или только 2-х на полную ставку.
Стоит также учесть что во все затраты на уборку любой внешней организации -подрядчика входит зарплата работников, страховые взносы с нее порядка 30%, ежегодные отпускные работников -это еще одна среднеяя зарплата и страховые с нее 30%, также расходы на содержание техники -дворник что у вас весь год только лопатой снег гребет, без минитрактора (а это амортизация трактора, гсм, зарплата тракториста, ремонт и тп ), расходы на инвентарь -метлы, ведра, склад и тп.
также затраты на управление -администрация МУРЭП (бухгалтер, мастер), налоги прибыль или УСН самого МУРЭП, ну и также прибыль от оказания услуг для самого МУРЭП тоже заложена -никто только за зарплату рабочих не будет услуги оказывать . Поэтому выгоднее своих дворников в ТСЖ иметь в штате или по договорам подряда, а на уборку техникой отдельно разовые договора на услуги заключать с другими организациями -в зимний сезон.
Если же у этих уборщиц и дворника есть куча других участков в МУРЭП, кроме работы на ваше ТСЖ, то их можете к себе переманить только если дадите в своем ТСЖ им такую же зарплату что они и в МУРЭП получали или больше. Ну или других наймите -гастеров.
Надо полагать, этого у председателя тоже рыло в пуху из 60 тыс. пусть покажет ведомости по расходу этих средств непосредственно по выплате зарплаты уборщицам и дворнику -чего и сколько, и сверить с показаниями самих этих работников.
Gayrat Abdullayev
Не один раз предлагалось председателю иметь в штате своих работников по обслуживанию, но ему легче заключить договор с МУРЭП и сбросить все хлопоты на них. И вот уже который год еще осуществляются сборы якобы в "пользу бедных". Поэтому и есть желание знать уровень зарплат по городу в данном случае дворников.
спб, у нас дворники местные.. за счет ук ...в розовой квитанции строка содержание и ремонт .. и больше никому не приплачиваем)). а вот во второй квартире, там мы действительно собираем денюжку на эту бабушку... 4 парадных по пять этажей плюс придомовая .. я не знаю сколько, но точно не 45))))в противном случае я бы сама пошла
Ничего себе. 2 уборщицы для лестничных клеток. Там даже операции хирургические, наверно, можно проводить. Обеспечивают стерильную чистоту круглосуточно. У нас одна уборщица на 12 домов.
Gayrat Abdullayev
Одна уборщица на 12 домов это тоже слишком... У нас две на 6 подъездов по 10 этажей. Уборка по графику, но в основном мытьё площадок на входах и подходах к лифтам.. Дом обычный, бюджетный.
максимум 7,5 тысяч в рублях
Сайт объявлений olx.kz
Добрый день! Друзья посоветовали мне эту фирму. Цены приемлемые и качество на высоте, дается гарантия, работают без выходных.
santehnicspb.ru