Бухгалтерия, аудит, налоги
Многие ли организации практикуют отправку отчетности по почте ценным письмом?
Чем это грозит, почему некоторым охота стоять в очереди днями в ИФНС и ПФ?
Могу заверить, что отправление отчетности по почте ничем не грозит, минус в том что, что сданную отчетность таким образом долго вносят в компьютерную базу ИФНС. В НК РФ ч. 1,гл. 13, ст. 80, п4." Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. "
Охота потому, что очередь на почте по длине ничем не отличается от очереди в ИФНС и ПФ.
А если уже все равно стоять - так лучше быть уверенным, что отчет принят, а не потерялся где-то по дороге, потом ведь придется идти и рассказывать, что ты не верблюд.
Марина Королёва
Однажды я с такой уверенностью приехала в Налоговую за1.5 часа до окончания работы налоговой. И что? Очередь, как в Мавзолей в советские времена, а Налоговая уже "отсекла" хвост за 10 мин до моего появления, забрав документы у последнего. Как в поликлинике при сдаче анализа крови. Никакие разбирательства не помогли: Мы работаем до 6 час. и закрываемся. Пришлось мчаться на почту и стоять до 10 вечера. Хорошо, что я знаю такую почту, она рядом с моим домом. Потом уже узнала, что лучше обращаться в платную Экспресс-почту. Отметка будет нужным числом, даже если после 12 ночи, всегда можно договориться с оператором. Дорого, но штрафы больше. А сейчас в апреле перешла на электр. сдачу отчетности и нет проблем. Но нет и живого общения с коллегами.
думаю вообще не практикуют, интернет же есть или самой сходить, где гарантия, что письмо придет вовремя
Лилия Барган
Не важно когда письмо дойдёт, т.к. на нём и на квитанции отправителя стоит дата отправки.
Марина Королёва
Зайдите на почту в последний день приема какого-нибудь отчета и посмотрите Ваше "вообще не практикуют".
Ни чем не грозит, как правило так делают если не успевают сдать отчетность, поэтому и отправляют в последний день по почте.
Практика есть, так в последний день отчета на почте очереди, очень большие))) ) Ни чем не грозит, по закону имеем полное право отправлять почтой, сдавать по Интернету или лично
Мы работаем с ГНИ через интернет с помощью программы Контур-Экстерн. Сдача отчетности без всяких очередей, заказываем акты сверки по всем видам налогов за любой период, во-общем все виды документов без очередей и лишних нервов!