Бухгалтерия, аудит, налоги
подлежит ли обложению взносом от НС и ПЗ компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
пока НЕ облагается, а вот с 2011г. - будут начислять
Наталья Грамоткина
значит из ФОТ нужно сначала отнять сумму компенсации, а потом * 0.2%?
Страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ)
Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 (далее - Правила) .
Пунктом 4 Правил установлено, что страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагаются выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень) .
Согласно п. 1 Перечня на сумму денежной компенсации за неиспользованный отпуск страховые взносы в ФСС РФ не начисляются.
Отметим, что, хотя в соответствии с Законом N 212-ФЗ с 1 января 2010 года компенсации за неиспользованный отпуск были исключены из списка не облагаемых страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. "д" п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ) , действие Закона N 212-ФЗ не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (часть 2 ст. 1 Закона N 212-ФЗ) .
Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, предусмотренная ст. 127 ТК РФ, страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается в текущем году на прежних основаниях.
нет, не облагается, а страховыми взносами в ПФР - да
Однозначно не облагается.