Бухгалтерия, аудит, налоги

Существует ли в России такая величина в бухучёте как Максимальный размер дохода, с которого исчисляют взносы ...

Пенсионный и социальные фонды В Украине такая величина составляет 15 прожиточным минимумам для трудоспособного лица. с 01.07.2010 г. этот размер составляет 13 320 грн. Тоесть - зарплата превышающая данную величину не включается в расчёты для отчислений в социальные фонды. Если ТАКЖЕ как и у нас - практикуется то КАКОЙ экономический смысл данного ограничения?
Баха Баха
Да, есть нечто подобное и в России. С 1 января 2010 года максимальный размер дохода, с которого отчисляются страховые взносы во внебюджетные фонды составляет 415000 рублей. До этого был в размере 280000 рублей.
Экономический смысл данной меры, как я пытаюсь понять, возможно в том, что фирмам, коммерсантам выводящим свои доходы из тени государство делает своеобразный бонус, льготу в виде возможности не платить взносы в фонды. И платить приходится только НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% - плоская шкала налогообложения.
Можно сказать, что государство, где доминирует крупный капитал (монополии и олигополии) цинично показывает не на словах, а на деле какие именно слои предпринимательства оно поддерживает выбирая между мелкими лавочниками и производителями, средним бизнесом и самыми богатыми людьми в державе (типа Газпрома и Лукойла в России или Ахметова в Украине) . В это же время представители малого бизнеса могут загибаться, катиться к банкротству (особенно во время кризиса) имея реальный доход, например, 4000 рублей, но должны будут платить эти взносы в фонды.
Сергей Фаткулин
Лучший ответ
у нас, если мне память не изменяет, взносы не начисляются на сумму, нарастающим итогом с начала года превышающую 415 000 рублей. а насчет смысла? не вижу смысла искать его в постсоветских налоговых системах. хорошо хоть так.
Алёна Чемаева
Это достаточно сложный политэкономический вопрос. Максимально упростив можно сформулировать так.
Государство в отдаленной перспективе не берет на себя обязательства которые могут, в силу ряда причин, могут быть не выполнены или приведут к серьезному дисбалансу в социальной сфере.
В принципе сушествуют негосударственные финансовые институты и бизнес структуры готовые предоставить вам подобные гарантии. Можете обратиться к ним.
Хотя мировой опыт показывает крайнию ненадежность подобных проектов.
Тем слаше будет выигрыш.
Ruzanna Simonyan
Да существует. С дохода свыше 415000 рублей не удерживаются страховые взносы во внебюджетные фонды. Так как действие закона 212-фз не распространяется на ФСС от несчастых случаев и проф заболеваний по этим страховым взносам ограничение не действует.