Нормами ст. 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата должна выплачиваться работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При нарушении организацией норм ст. 136 ТК РФ должностные лица организации могут быть в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ привлечены к административной ответственности. За нарушения законодательства о труде и охране труда должностные лица организаций могут быть привлечены к уплате административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (от 500 до 5000 руб. )
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой штраф накладывает налоговая если не выплачиваешь аванс?
Аванс? Это Вы про авансовые платежи по налогам? Пени за задержку начисляется.
Не налоговая накладывает штраф, а трудовая инспекция. Налоговая туда сообщает, если выявлено это нарушение.
Для того чтобы подстраховаться возьмите от работников заявления, в которых они напишут"прошу выплачивать заработную плату один раз в месяц".Это рекомендация которая была получена на семинаре в части"судебной бухгалтерии" от начальника гострудинспекции. Так что, как говорится из первых рук.
Виктория Кузьмина
Опыт прохождения проверок показывает, что такие заявления не помогают.
40% з/пл вы обязаны выплатить -аванс, если даже сотрудники напишут, что "выплачивать з/пл один раз в месяц"!!!даже есть такой закон.. в котором (дословно не могу написать, это не ТК РФ)... НАПИСАНО, "ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПРОКАТЯТ"-УТРИРУЮ. КОНЕЧНО) а вот мальчики с управления по налоговым преступлениям -вам будут обеспечены) всегда найдется "тот самый работник",который стуканет) с трудовой вы еще решите вопрос, а вот "мальчики"-тут серьезней... накопать могут и другое... сталкивалась... (
С этим можно поспорить.. . по гражданскому законадательств аванс это уже уплаченная сумма... э она может обещаться только в предварительном договоре но это как я считаю уже будет задатком