Бухгалтерия, аудит, налоги
Почему судебные приставы имеют право взыскивать у должника денежные средства, если есть штраф перед налоговой, но нет
судебного решения, так как у физ. лица с налоговой были разногласия? А по закону обязательство уплаты штрафа наступает лишь после судебного решения.
Обязанность по уплате штрафа за налоговое правонарушение наступает в момент вступления в силу решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Суда для этого не нужно.
Если у Вас имеются разногласия с налоговиками по поводу этого решения, Вы вышли в суд и ходатайство об обеспечительных мерах в виде приостановления взыскания до рассмотрения дела по существу не заявляли, то взыскание будет осуществляться все равно. Независимо от наличия в суде Вашего дела. Выиграете, а сумму уже взыщут - значит, вернут.
Взыскание не будет осуществляться лишь в том случае, если есть определение суда, в котором четко написано "взыскание приостановить" или "принять обеспечительные меры в виде запрета на взыскание" (или что-то вроде того) .
Далее: если Вы просто физическое лицо (не предприниматель) , то Вам после вынесения решения налоговая направляла требование об уплате штрафа. В нём был указан срок для добровольного погашения начисления. Если деньги в этот срок не поступили, то инспекция выходит в суд. Причём имеет полное право на получение судебного приказа, т. е. на судебное заседание в упрощенном порядке: без особого рассмотрения документов и даже без присутствия сторон. Достаточно уведомить о выходе в суд - направить письмо (получали ли Вы его или нет - дело уже десятое) . С этим приказом приставы и работают. (В принципе, Вы имеете право отменить приказ: просто возразить и дело будет рассматриваться уже в полном объеме. Но сроки там ограниченные) .
Если Вы предприниматель и штраф относился к налогам, уплачиваемым предпринимателями, то взыскании производят приставы просто на основании решения налогового органа. Судебный порядок взыскания в этом варианте вообще не требуется.
Ольга Максимова
Я предприниматель. В течении полугода после вынесения решения налоговым органом о штрафе, я должен был его уплатить. Если в этот промежуток я этого не исполнил, то налоговая должна была обратиться в суд (или я на неё), что обе стороны не сделали. После этого срока штраф имеется, но налоговый орган не имеет права его изымать какими либо путями (арестами счетов, имущества и пр.) , но может лишь снимать пеню с штрафа. Именно по пени они и обратились к судебным исполнителям.
Может судебное решение без вас было вынесено, не оповестили. Судебные приставы на основании судебного решения взыскивают.
Ольга Максимова
А так законно?
Не ту категорию выбрали, идите в "юридические консультации"
Ольга Максимова
Хорошо, думал может кто-то из налоговиков знает.
Не имеют права без судебного решения.