Бухгалтерия, аудит, налоги
Учет денежных средств в кассе
Можно ли оправдать каким-нибудь приказом документом выдачу денежных средств из кассы организации под отчет лицам НЕ являющиеся сотрудниками организации
Нет. Перечень лиц, которым выдаются деньги под отчет должны быть оговорены в Приложении к Приказу об учетной политике предприятия. При этом они все должны являться сотрудниками
нет
Денежные средства могут выдаваться под отчет только тем работникам, которым по роду деятельности необходимо иметь деньги в подотчете. Не работникам деньги под отчет не выдаются.
Понятие "подотчетное лицо" действующим законодательством не определено. Однако порядок выдачи денег под отчет установлен Письмом Центрального банка РФ от 4 октября 1993 г. N 18 "Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации".
Согласно п. 11 указанного документа, предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные и некоторые иные расходы по перечню. При этом выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.
Понятие служебной командировки определено сразу в нескольких документах. Согласно ст. 166 Трудового кодекса, служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
оправдать нельзя, но ведь нас не слушают и делают так как хотят. Тогда такой вариант, если возможно, пусть берет сам шеф в подотчет, и отдает лицу по РО без проводки, а как отчитается, авансовый от шефа. Так что ли? Либо подотчетника этого принимать на работу по договору