Бухгалтерия, аудит, налоги
Какая на данный момент нормативно-правовая база для учета и аудита денежных средств
Какая на данный момент нормативно-правовая база для учета и аудита денежных средств (информация требуется для дипломной работы)
За две минуты ищется ))) остается только проверить, не устарели ли эти документы, т. е. не выпустили ли вместо них более новые ...ну ты же диплом пишешь ;) Не знаю поместится ли ...если нет ...найдешь в яндексе полную версию сама ))
Глава 1 Теоретические аспекты учета
и аудита денежных средств
1.1 Нормативно – правовое регулирование учета денежных средств
– Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с кого учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров.
Заказать полный текст работы
2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Единственным регулирующим органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ. К ним относятся:
– Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 01.01.01 года № 34н. Регулирует общие вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, составления первичных документов, организации документооборота;
ПБУ других ведомств. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами. К ним относятся:
– План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 01.01.01 года № 94н. Эта инструкция применяется как регулирующая организацию и ведение бухгалтерского учета кассовых операций;
– Приложение к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 01.01.01 года № 85 «Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности»;
– Приказ Минфина РФ от 01.01.01 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» - применяется в части требований по группировке и детализации данных о движении денежных средств и иных ценностей, хранящихся в кассе, а также в части требований по составлению Отчета о вержденные положением Центробанка РФ от 5 января 1998 года . Применяются в части порядка получения денежных средств в банке и сдачи наличных денег в банк, установления лимита остатков наличных денег и других вопросов, касающихся отношений между организацией и банком в рамках договора о расчетно-кассовом обслуживании;
– Порядок ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденное положением Центробанка РФ от 9 октября 2002 года . Применяется в части, касающейся организации порядка банками приема денежной наличности и ее выдачи организациям;
– Указание Центробанка РФ от 01.01.01 года «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, указания Центробанка РФ в изменение данного указания, а также разъяснения 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (с изм. от 01.01.01 г.).
4-й уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия. Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем. Основными из них являются:
– утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;
– графики документооборота;
– утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;
– утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.
Особенности организации учета денежных средств на предприятии должны отражаться в
Глава 1 Теоретические аспекты учета
и аудита денежных средств
Заказать полный текст работы
– графики документооборота;
Именно Он
В том то и дело, что устарели. Хотелось бы увидить полный список действующих документов касающихся учета и аудита денежных средств.