http://www.dtkt.com.ua/show/2cid194.html
Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине Вступило. в силу с 24.01.2005.Утверждено постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №637 Зарегистрировано в Минюсте Украины 13.01.2005 г. под №40/10320
Предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня устанавливается отдельным постановлением Правления НБУ. Все предприятия самостоятельно устанавливают себе лимит кассы, но не более среднедневных их поступлений за три любых месяца подряд из последних двенадцати, предприятия в сфере игорного бизнеса - в размере максимального выигрыша клиента. Упразднены контроль за целевым использованием денежных средств и подача в обслуживающий банк календаря выдачи зарплаты. В кассовых документах при обозначении сумм национальной денежной единицы гривни может использоваться ее графический знак. Изменений относительно кассовых операций не очень много, но они достаточно существенны, необходимы каждому кассиру или бухгалтеру.
Перефразировано определение лимита кассы. Если раньше это был предельный размер наличности, который может оставаться в кассе предприятия на конец рабочего дня, то теперь — предельный размер суммы наличности, который может оставаться в кассе во внерабочее время. Одним из самых больших нововведений Положения является то, что теперь все предприятия самостоятельно устанавливают себе лимит кассы. Установленный лимит кассы утверждается внутренними приказами (распоряжениями) предприятия. Форма расчета приведена в Приложении 2 к Положению. Помните, что неправильно рассчитанный лимит кассы может привести к перелимиту наличности. Лимит кассы может устанавливаться не больше среднедневного объема выручки, то есть лимит кассы в 100000 грн себе сможет установить далеко не каждое предприятие.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Где можно нйти порядок утановления лимита кассы, порядок хрнения денежных средств?
Лимит кассы устанавливается банком, при сдачи соответствующих форм отчетности. И действует в течении года.