В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:
– после истечения срока исковой давности;
– в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например, при ликвидации организации.
Об этом сказано в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) . Течение срока исковой давности определяется в следующем порядке:
– по обязательствам, срок исполнения которых определен, – по окончании срока исполнения обязательства;
– по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, – с момента возникновения права кредитора предъявить требование об исполнении обязательства.
Об этом сказано в пункте 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ.
Право организаций на списание нереальной для взыскания дебиторской задолженности до истечения срока исковой давности по другим законным основаниям подтверждает и арбитражная практика.
Учесть безнадежную дебиторскую задолженность в составе расходов могут только те организации, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления.
Безнадежный долг можно включить в состав внереализационных расходов не только в том отчетном периоде, когда истек срок исковой давности, но и позже. Например, задолженность можно списать после проведения годовой инвентаризации, после принятия судебного решения об отказе в удовлетворении требования о взыскании долга или после того, как решение о признании долга нереальным для взыскания принял руководитель организации.
Списывать дебиторскую задолженность нужно отдельно по каждому обязательству. Размер просроченной дебиторской задолженности определяется по результатам инвентаризации. Данная сумма отражается в акте по форме № ИНВ-17. Инвентаризация проводится по приказу руководителя (форма № ИНВ-22).
Письменным обоснованием списания конкретного обязательства служат акт инвентаризации по форме № ИНВ-17 и бухгалтерская справка, на основании которых руководитель издает приказ о списании дебиторской задолженности.
К акту инвентаризации дебиторской задолженности необходимо приложить документы, подтверждающие ее возникновение:
– договоры, в которых указаны сроки погашения обязательств контрагентами;
– товарные накладные;
– акты выполненных работ (оказанных услуг) ;
– акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода.
Такой перечень документов приведен в письме УФНС России по г. Москве от 27 июня 2008 г. № 20-12/060959.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Когда можно списать на убытки денежные средства, котрые согласно судебному исполнительному листу нам должны. При условии..
Согласно п. 77 Положения о бух. учете, срок исковой давности составляет 3 года. Но если есть исполнительный лист, решение о взыскании, то вы не имеете прав списать на убытки до тех пор, пока у вас н руках не будет Постановление судебных приставов о прекрашении судебного делопроизводства. Только тогда Руководитель издает приказ о списании задлженности на основании этого Постановления.
Не полный вопрос...