Бухгалтерия, аудит, налоги
Исполнительный лист если организация не отправляет в течении 3 рабочих дней с пометками судебным приставам
(при увольнении сотрудника или переводе в другую организацию) чем грозит организации?
Нужно читать исполнительный лист и Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, но если в нём по этому поводу ничего не указано, то применяется аналогия со ст. 111 Семейного кодекса РФ и санкция, предусмотренная ст. 19.7КоАП РФ:
---Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 111]
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
---Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7]
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации) , представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Оксана Кудаярова
Спасибо за ответ. Может вы сможете подсказать еще вот такой вопрос. Организация занимается "перегоном" сотрудников из одной фирмы в другую. Таким образом люди все те же а название другое, говорят что документы по той фирме (предыдущей куда был выслан исполнительный лист и производились начисления) находятся где-то в другом регионе и все такое доступа к документам нет. и мол это в моих интересах бегать по судебным приставам что бы они могли с ними связаться. они правы? или все же это их обязанность. более того чел был переведен в др огранизацию уже в марте этого года и только вот сейчас возник этот вопрос.
честно говоря они не сразу реагируют но чуть позже уже выясняют почему нет оплаты, ничего особого