Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста, В налоговой мне утверждают, что я не могу работать на двух грузовых машинах и не имею права
занижать сумму налога на сумму страховых взносов. ( работников нет, вычитаю за себя) Подскажите где в налоговом кодексе это прописано?
Не соглашусь, у человека 2 автомобиля, газель на 1тн и каккой-нить япошка тон на 5, есть заказ на газель едит на газели, есть на япошку- мчит на япошке, Он не использует их одновременно, а по очереди. И в НК нет на это запрета. Налоговая может утверждать, но чтоб заставить принять водителя и не отнимать вычеты за себя она не может принудить пока не поймает за руку. Так что пишите пояснение им, что транспорт используете поочередно по мере заказов и пусть идут в сад. А если авто одинаковые то принисите им справочку из кокого-наибудь сервиса что один не исправен,
Если ИП применяет УСН «доходы» или ЕНВД, и не производит выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (проще говоря, у него нет работников), то налог можно уменьшать на всю сумму взносов в ПФР и ФФОМС (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам, следует понимать ИП, которые не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) — письмо Минфина России от 21.05.13 № 03-11-11/17926.
-------------------------------------------------------------------
В ответ на требование налоговой советую написать в письменной форме примерно так: Я, ИП такой-то, в ответ на ваше требование №*** от такого-то числа сообщаю, что работаю без привлечения наемных работников. На двух автомобилях работаю сам попеременно. Пусть доказывают - поверьте, им формально нужно приложить бумажку, если они проводили камеральную проверку.
Вы хотите на них в суд подать? Проиграете. На одного человека может быть только одно транспортное средство как бизнес-транспорт. и налоговый кодекс тут вообще ни причём. Не бывает на одного человека два или более транспортных средств для бизнеса. Вы не теории развивайте, а с реальностью дружите. То, что вам другой ответчик написал - из области фантастики. Только если у вас 2 абсолютно разных по классу грузовых транспортных средства и вы можете обосновать применение каждого из них. так, у вас и категорий для управления таких нет наверняка. Если одно авто неисправно, то использование второго только на время ремонта первого. Не надо налоговоую держать за идиотов. Кроме того, они вам дадут обоснование, если вы на них в суд подадите. пролетите сразу
Марат Гумаров
Почему не бывает? если я например работаю попеременно во избежания простоя, в случае если одна машина на ремонте. я считаю, что такие вещи должны быть прописаны.
Серый Мальченко
Вопрос врят ли стоит о суде. Скорее всего человек получил "Уведомление с просьбой пояснения к декларации" и налоговая сейчас без доказательств пытается на него просто словесно воздействовать. И не надо вестись на их слова. Нужно дословно читать все их письма, если просят пояснить, то просто пояснить, без предоставления документов. Если в письме есть фраза "возможно вы используете ...", значит надо объяснить что они "возможно заблуждаются". У знакомово было на физ. лицо оформлено 8 камазов, налоговая попросила пояснить почему столько много и он не платит налоги со всех машин как предприниматель, написал что просто коллекционирует грузовики, больше не приставали.
как всегда-права одна Ёжка...
Логики не ищи, попробуй идти в другую, вышестоящую налоговую.
Моему отцу пришёл вызов в налоговую, за непогашенный транспортный налог за сто лет назад проданную машину - москвич.
Он в назначенное время собрался, поехал истратил 30 руб. Сумма
недоплаты налога оказалась 2 коп. (ДВЕ КОПЕЙКИ). Не ищите логику.