Бухгалтерия, аудит, налоги
Платежное требование
Покупатель не оплачивает поставленный нами товар. Я могу выставить платежное требование с акцентом 5 дней и какие документы нужно приложить.
Требование выставить Вы можете. Оплачивать он его не обязан. Позвольте Вас поправить. Требование выставляется с акцептом. Единственная польза от этого будет в том, что банк получит негативную информацию о клиенте. Может перестать его кредитовать. Мне кажеться эффективнее сразу предупредить покупателя что так сделаете. Объяснить негативные последствия (ну в смысле возможные проблемы с дальнейшим кредитованием) . Если не подействует, то привести угрозу в исполнение.
А так кроме как через суд Вы этот вопрос законным способом не решите.
Михаил Свиридов
Если в договоре не оговаривается я могу выставить платежное требование?
Я прочел Ваши комментаррии! Можно подать в суд! Но пр наличии акта сверки расчетов с печатями и подписями! и других документов.
Смотря чем он мотивирует неоплату товара. Думаю для начала надо подписать с ним акт сверки ваиморасчетов и написать официальное письмо в котором расписать все последствия вплоть до суда. А требование не поможет. Требования только от официальных организаций, типа налоговой банк проведет и спишет средства безактцептно. Вот если бы у Вас был договор с этой организацией о безакцептном списании...
Михаил Свиридов
Я уже все испробовала.
Попробуйте... прикладывать нужно все документы, связанные с реализацией, а также акт сверки, но не факт, что получите свои средства.... Ваше требование не безакцептное же.... лучше тот же пакет документов собрать в арбитражный суд с начислением штрафных санкций, но опять таки гос. пошлина, которую для начала надо заплатить Вам. Для суда ещё нужно будет Ваше претензионное письмо в адрес покупателя, которое говорит о том, что Вы пытались разрешить вопрос в досудебном порядке. Через суд, пусть хоть по чайной ложке в час, но получете своё....и ещё наведите о них справку, если у них критическое состояние, то прямо таки бегом в суд.
Пишите притензионное письмо, если не поможет, исковое заявление в Арбитраж с расчетом пени по ст. 395 ГК РФ. А платежное требование с акцептом надо было в условиях договора прописывать.
Михаил Свиридов
Вот это я и хотела узнать.Если в договоре не оговаривается я могу выставить платежное требование?
Гу База Смс
нет
Гу База Смс
Согласен, может, но какой смысл?! Если должник не хочет или не может оплачивать, то какая разница по какому документу он этого не делает? Требование с акцептом не является документом для принудительного взыскания