Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Мы купили два платежных терминала с фискальником. Ежедневно делаю следующие проволки:
1. Д50.2 (операционная касса) К76 клиент - на сумму клиента за вычетом нашей комиссии.
2. Д50.2 (операционная касса) К62 - наша комиссия с платежа.
3. Примерно раз в неделю инкасация платежного терминала Д51 К50.2.
Скажите
1. правильно ли использовать счет 50.2 или надо проводить через 57 "Переводы в пути".
2. как вести кассовую книгу? приходники и расходники распечатаю без проблем, а кассовую книгу 1С не формирует по счету 50.2.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерский учет платежных терминалов
Д-т 62К 90-1 Отражена выручка от продажи товаров С использованием в расчетах пластиковых карт
(Справка-отчет кассира- операциониста )
Д-т 57 К 62 Отправлен электронный журнал в банк (на сумму выручки)
Д-т 51 К 57 Зачислены наличные денежные средства на расчетный счетВыписка банка по расчетному счету
Д-т91-2 К-57 Отражены расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку (Банковская справка, договор эквайринга)
Согласно пункту 22 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40, в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег. В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 11.05.2006 № 09-24/038509.
Вместе с тем данную сумму необходимо отразить в журнале кассира операциониста (форма № КМ-4). При этом в графе 12 указывается количество пластиковых карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – сумма выручки от продажи товаров с применением карт. Затем информация из журнала кассира-опрерациониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, переносится в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6 и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации по форме № КМ-7.
(Справка-отчет кассира- операциониста )
В кассе приходуете сумму клиента и сумму комиссии.
Дт 50.1 Кт 76
Дт 50.1 Кт 62
Дт 62 Кт 90(91) акт выполненных услуг.
Дт 50.1 Кт 76
Дт 50.1 Кт 62
Дт 62 Кт 90(91) акт выполненных услуг.
Юрий Мещеряков
я не могу использовать сч. 50.1, так как инкасация раз в неделю, а остальные дни денег в кассе 50.1 нет!!!!и тогда не соблюсти лимиты!