Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по части налогообложения при продаже квартиры

Всем доброго времени суток! Два вопроса: 1. Если я по дарственной приму квартиру от матери, а потом ее реализую в короткий период, то на какие налоги я "попадаю"? 2. Если я в этом же налоговом периоде приобрету более дорогую квартиру, то избавит ли это меня от потенциального налога, указанного в первом вопросе? Спасибо!
1Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки) .
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

Если со дня оформления в собственность квартиры, полученную по дарственной, пройдет более 3-х лет, то налог не платится. Если же менее 3-х лет, то налог платится с суммы, сверх 1000000 рублей.
Например: а) квартира продана за 900000 руб, налог не начисляется. б) квартира продана за 1200000 руб. , то налог начисляется за сумму 200000 (12000000-1000000) и составит 26000 руб. (200000 х 0,13=26000)

2.Возврат налога может быть только если продали квартиру, а после взамен купили другое жилье и чтобы стоимость купленной квартиры была больше проданной ( возврат налога при покупке квартиры происходит при покупке жилья стоимостью до 2 млн. рублей)
Андрей Ковганов
Лучший ответ
Письмо Минфина России от 21.05.2010 N 03-04-05/9-279
В данном Письме рассмотрен вопрос о праве использования налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов при продаже и покупке недвижимого имущества в одном налоговом периоде.
Руководствуясь пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, он не пользовался.
Пример, продаете квартиру за 2 000000, а покупаете новую за 3000000.
Получается, что продавать будете квартиру, которая в собственности менее 3 лет значит воспользетесь Имущественным налоговым вычетом (ИНВ) на покупку квартиры и нужно будет заплатить НДФЛ
(2 000000 -1000000) х 13% =130000 рублей
При покупке квартиры тоже воспользуетесь ИНВ на покупку квартиры
2 000000 х 13% =260000 рублей вам должны.
В итоге вам будут должны еще возместить НДФЛ 260000 - 130000=130000 рублей
Оксана Кучмар
При продаже квартиры бывшей в собственности менее 3х лет придется заплатить 13% с 2млн. руб. При покупке взамен новой квартиры получаете налоговый вычет. Но ситуация сложная, т. к. квартира все-таки не была в собственности 3года. Подождите 3 года и делайте с ней все, что угодно