Бухгалтерия, аудит, налоги

Для чего используется бух/учёт и для чего его нужно знать???

Бухгалтерский учет - дисциплина расчета, записи и оформления финансовой деятельности. Бухгалтерский учет в производстве упоминается также широко как «язык бизнеса» .
Бух. учет предприятия включает в себя ведение отчетности. Годовая отчетность ООО или годовая отчетность ОАО значительно отличаются, однако используемые в них символы и обозначения будут одинаковыми.
Финансовый бухгалтерский учет - одна отрасль бухгалтерского учета, регистрирующая финансовую информацию о деятельности предприятия.
Международный бухгалтерский учет капитальных вложений и деятельности фирмы отличается от принятого в нашей стране, но система МСФО позволит сократить эти отличия, и со временем убрать их вовсе.
Без бухгалтерского учета ни одной организации не прожить . Учет и контроль- заменитые слова Ленина. Другими словами не зная результата, не осуществляя бухгалтерский учет нельзя запланировать будущую деятельность организации.
Gulnara Kilibaeva
Лучший ответ
Для ведения учёта долгов наших и долгов нам (Кредит и деьет) . Что б ничего не потерять, и чтоб всё сходилось)) ) Воть) ) Это я Вам, как будующих бухгалтер говорю)) ) примитивненько, правда
Zhandos Ashirbek
А просто так! Хобби мое это - бухгалтерский учет!
А вообще он не нужен вовсе, не-а :)
Цель бухучёта на предприятии, простым языком говоря, чтоб нечего нерастащили, чтобы кто то нёс ответственность за материальные ценности.
Не претендуя на истину в последней инстанции - напишу -

Бухгалтерский учет это прежде всего система. Посредством которой осуществляется учет ресурсов и результатов фин-хоз деятельности предприятия. Проводится обычно согласно установленного законодательства, правил (учетной политики например) документов установленной формы и тп.

Зачем нужны правила - один из ответов может быть - чтобы можно было сопоставить цифры. К примеру вам скажут - доход за прошлый год был 10 млн тенге, а за этот всего 2 млн. Но при этом в прошлом году вы не начисляли амортизацию. . или у вас был другой метод списания себестоимости. . или вы просто не начислили курсовую разницу, потому что не думали про нее.
Чтобы сравнить деятельность двух разных компаний к примеру должны быть равные условия. Первоначальные.
Например если компания хочет осуществить IPO, то есть выйти на рынок ценных бумаг, от нее как минимум потребуют наличие непрерывного 4 летнего аудита скажем компании из большой четверки. Потому что есть масса людей, которые захотят купить акции этой компании, но им захочется увидеть, а какой у компании финансовый результат за прошлые года и еще много чего другого.

Конечно можно придумать самому, как вести все в табличке в экселе.
Но я бы например не стала - зачем изобретать велосипед, когда уже есть определенный алгоритм. Опять же это время. .
Первоначальные базовые знания и понимание экономической сущности необходимы. Я сталкивалась к примеру с такой ситуацией - когда собственники вели учет сами - приобретается основное средство. Причем недешевое. Ставится на затраты. Это в лучшем случае. В худшем не ставится никуда. То есть такая простая вещь, как начисление амортизации на основное средство - вы купили стол, который стоит 100 долларов. Вы можете поставить его сразу на затраты. У вас получится минус 100. Либо вы его будете списывать частями, так как он изнашивается постепенно. Тогда будет уже не минус 100, а минус 10 например. Согласитесь, что есть разница.

Или например та же курсовая разница. . в общем примеров то может быть множество. . Иногда диву даешься, что может придумать человек, не ограниченный рамками базовых экономических навыков.

Можно и без спецобразования основать корпорацию стоимостью в миллион или даже больше. И таких примеров немало. Просто у людей есть организаторские способности. И харизма. И понимание, что есть вещи, которые лучше доверить специалисту. Но начинают как правило вести учет сами, потом передают бухгалтеру. Просто когда компания начинает расти, и начинают расти обороты, то справится с большим потоком цифр в экселе становится сложновато.

Можно вести учет в экселе самому. Но согласитесь, есть определенные отрасли - скажем та же розничная торговля, которая связана с большим ассортиментным рядом - которые просто нереально вести в экселе.

Многое зависит от отрасли, в которой работает предприятие.

Принцип двойной записи - это и есть основная сущность бухучета, в одном месте увеличилось, в другом уменьшилось. Закон сохранения энергии можно сказать.

Смотрю на наши местные компании - и маленькие и большие - и во многих местах одни и те же грабли, на которые наступают собственники.

В общем, удачи.
Таким способом реферат не напишешь...
O@
Orzu_84 @mail.ru
Странный вопрос))) ) Лучше не забивайте голову, раз это не ваше)))
Вы уверены что вам необходимо знать именно бухучет. Может займетесь чем-нибудь повеселее. Не стоит забивать голову.
Антон Зайцев
чтобы последние деньги не разворовали
.. Max ..
бух учет это строгая отчетность, которая обязывает планировать и расходовать правильно
Кому надо тот его учит и знает, а тебе для чего собственно?