Бухгалтерия, аудит, налоги

У работника несовершеннолетний ребенок, как высчитать НДФЛ (на сколько меньше?)и будет ли в пенсионный меньше отчисления

Если работник написал Заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов (СНВ) и приложил свидетельство о рождении ребенка
(Зарплата-400-1000) х13%
-400 рублей (СНВ) на себя до достижения дохода 40000 рублей включительно с начала года
-1000 рублей (СНВ) на каждого ребенка до достижения дохода 280000 рублей включительно с начала года
Если мать единственный родитель (например мать-одиночка) , СНВ 2000 рублей, СНВ 2000 если ребенок-инвалид
В ПФ не будут меньше перечислять т. к отчисления делают от начисленной зарплаты.
Марина Плеханова
Лучший ответ
Есть "потолок" до которого нужно уменьшать налогооблагаемую базу.... до него Вам будут уменьшать на ребёнка 1000 руб.... к отчислениям это не имеет никакого отношения.... льгота даётся физ. лицу, а не предприятию.
на отчисления в пенсионный фонд наличие детей и их количество не влияет. При расчете НДФЛ на каждого ребенка до 18 лет (или обучающегося на очной форме и не достигшего возраста - 24 года ) предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей в месяц, пока Ваш совокупный доход в году не превысит 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором совокупный доход достиг 280000 рублей, данный вычет не применяется.
Aziz Alimardanov
1000 руб на каждого несовершеннолетнего ребенка до 280 000 руб.
кол-во детей на пенсионные отчисления не влияют. На основании заявления от сотрудника на предоставление стандартных вычетов (форма берется в Инете, в Гаранте, в Консультанте) за каждого несовершеннолетнего ребенка вычитается 1000 руб. и 400 руб за самого сотрудника.
вычет на ребёнка-1тыс руб до начисления 280тыс руб. в пенсионный учитывается чистое начисление без вычетов.
Anvar Ishbuldin