Согласен, надо считать, мне, например, до пенсии 20 лет, и что? положу я 1000 руб в 2011 году, а к выходу на пенсию государство её удвоит, т. е. получается 100% за 20 лет, т. е. 5% годовых, проще, допустим, в россельхозбанк (он государственный) на депозит положить под 8% годовых, и каждый год продлевать договор, тогда через те же 20 лет будет 4000.
П. С. эта программа создана для того, чтобы государству проще было платить пенсии сегодняшним пенсионерам...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Расскажите о "подводных камнях" программы софинансирования пенсии.
Она вся - один сплошной подводный камень. Подумайте сами: полис накопительного страхования позволяет получить страховое возмещение в случае утраты трудосопособности, если травма произошла в любой день действия полиса (хоть в день внесения самого первого взноса) .
А по пенсионном страхованию можно получить деньги только через много-много лет! К тому времени 12 тысяч будет стоить 1 гамбургер.
А сегодня на 12 тысяч можно целый месяц жить (не шикуя, конечно, но всё-таки) .
Удачи!
Забыли что игры с государством односторонние?
Программ всяких было масса во все времена. . че-то считали отнимали прибавляли, а пенсия все рано ничтожная. . так и будет. . Пенсионный фонд всегда сможет украсть все вложенные в него деньги.
У нас в селе всего три больших здания. Пенсионный фонд, Налоговая и Прокуратура.
Машины, персонал. . все как у людей. . Тока в селе 3000 человек живет. . Пенсионеры все вместе получают меньше, чем расходы на содержание пенсионного фонда.. . Налогами не покрывается "работа" налоговиков. .
Смешно... .
И, не дай Бог, что с Вами случиться, денежки наследникам не достануться, я думаю, и на это государство тоже расчитывает ведь до пенсии многие не доживают.
К сожалению в нашей стране - это система нипель.. .
Законы меняются часто - сегодня демократия, капитализм, пенсионный возраст 55/60 лет, а завтра ...неизвестно что и пенсионный возраст 80 лет. Учитывая что только этот август с дымовухой сократил продолжительность жизни года на 2-3 а то и больше, какой смысл сейчас платить кому-то, чтобы потом может быть ничего не получить?
Насколько я знаю сейчас, например, ПФР вообще не способен дать расчет на основании кот. платит пенсию сегодняшнему пенсионеру...
Возьмите пенсионный калькулятор да посчитайте. Он есть на сайтах многих отделений пенсионного фонда.
Я посчитала, что до 5 лет - выгодно, дальше - под вопросом. Мне до пенсии осталось 3 года. Плачу по 1000 в месяц.
проблема в том, что при расчете пенсии существует так называемый "коэффициент дожития"
он равен 19 (или 20) годам
т. о. , ваши накопления не забудьте разделить еще и на этот коэффициент, у нас на работе женщина выходит в следующем году на пенсию, мы рассчитали, что положив в этом году 12000, она каждый месяц потом будет получать "прибавку" в размере 15 рублей.
он равен 19 (или 20) годам
насчет того. что вы считаете подводными камнями.. . но вот есть какой момент, мол. нам говорят, что если мы будем сами вносить сумму, то государство ее удвоит. однако о том, что больше 12000 рубликов за год государство не выдаст - говорят значительно меньше и тише