Бухгалтерия, аудит, налоги

Планируется ли изменение численности для применения ЕНВД?

Сегодня услышала такое утверждение что для применения ЕНВД в 2011 г. численность должна быть не больше 15 человек. Так ли это?
Новшество, – это введение патентной системы. Она заменит собой одновременно ЕНВД и упрощенную систему налогообложения по патенту, введение которой также было признано чиновниками неудачной и ненужной мерой. Предполагается, что большинство индивидуальных предпринимателей, которые сейчас применяют ЕНВД, перейдут на патентную систему уже с 2011 г. Юридические лица вместо единого налога смогут воспользоваться общей и упрощенной системами налогообложения.

В соответствии с проектом закона гл. 26.3 Налогового кодекса о ЕНВД полностью утратит силу с 1 января 2014 г. Но многие предприниматели, уплачивающие ЕНВД, будут лишены возможности применять эту систему гораздо раньше. Отменять налог авторы проекта предлагают поэтапно: уже с 2012 г. ЕНВД не будет взиматься при оказании бытовых, ветеринарных и автотранспортных услуг, услуг общественного питания с использованием залов площадью до 150 кв. м, мини-гостиниц, сдаче в аренду помещений и земли под торговые объекты. Кроме того, все организации и предприниматели, в которых трудятся свыше 15 наемных работников, также обязаны будут перейти на иные налоговые режимы (сейчас на ЕНВД могут быть компании со средней численностью сотрудников до 100 человек) .

Не исключено, что право решать, для каких, кроме перечисленных, выше видов деятельности ЕНВД сохранится до 1 января 2014 г. , будет предоставлено местным властям, вплоть до муниципальных. Такой вариант чиновники Минфина на данный момент рассматривают как один из потенциальных вариантов проведения реформы, и вполне возможно, что соответствующие изменения будут внесены
Предлагаются следующие этапы реформирования. Во-первых, c 1 января 2011 года установленный подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса размер ограничения предельной среднесписочной численности работников организации (индивидуального предпринимателя) при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход сокращается со 100 до 15 человек.

Во-вторых, c 1 января 2012 года из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход, исключаются такие, как:

* оказание бытовых услуг;
* оказание ветеринарных услуг;
* оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
* розничная торговля, которая осуществляется через магазины и павильоны c площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;
* оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания c площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания;
* оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м;
* оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
* оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

В-третьих, c 1 января 2014 года предполагается отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Зита Аргунова
Лучший ответ
планируется вообще отмена Упрощенной ситемы налогообложения и ЕНВД....