Бухгалтерия, аудит, налоги

если в задаче по енвд указали численность раьботников и площадь парикмахерской

то как считать отдельно сначала показатель работники потом площадь или как:?
Преподавателю надо читать хотя бы иногда НК.
Жансая Жанкелова
Лучший ответ
Расчет налога
Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика (базовая доходность) , который определяется как потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение дохода (коэффициенты К1 и К2). Базовая доходность в месяц зависит от вида предпринимательской деятельности, количества работников, количественных показателей, относящихся к основным средствам. Налоговым периодом признается квартал. Налоговая ставка - 15 процентов.

Коэффициент К1 – коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Правительством РФ на каждый год, учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде (ст. 346.27 НК РФ) . В 2011 г. он составляет 1,372.

Коэффициент К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг) , сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло и т. д. К2 принимается решениями местных представительных органов и не может превышать единицу. Если в решении вашего города К2 по вашему виду деятельности нет, значит он принимается за 1. Физическим показателем для разных видов деятельности являются разные показатели, указанные в статье 346.29 НК Формула расчета налога выглядит так:

(базовая доходность) х (физпоказатель) х К1 х К2 х (3 месяца) х (ставка налога 15%) = ЕНВД за квартал

Единый налог на вмененный доход можно уменьшить на сумму уплаченных за налоговый период взносов в ПФ и ФСС (с 2011 года и взносов в ФОМС) , а также на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности (выплаченные за счет работодателя, т. е. первые 2 дня больничных) . Налог можно уменьшить не более чем на 50%. Налог уменьшают только те взносы и пособия, которые уплачены на момент подачи декларации (а не уплаченные в налоговом периоде, как ошибочно считают многие)

Обратите внимание! Взносы уменьшают налог того периода, за который они уплачены, уменьшать налог другого налогового периода они не могут. Т. е. если Вы за 1 квартал уплатили взносы с опозданием, в 3 квартале, Вы можете подать уточненную декларацию за 1 квартал и уменьшить налог. Уменьшать налог 3 квартала на сумму взносов за 1 квартал нельзя.

Базовая доходность 7500
физический показатель кол-во сотрудников, включая ИП
Любовь Рубан
Налог парикмахерской зависит от количества сотрудников + сам ИП. Площадь здесь неважна.