Бухгалтерия, аудит, налоги
При отлате енвд указала инн и кпп не той налоговой
Подскажите пожалуйста. Юр. лицу нужно было оплатить налог в налоговую "А", в платежном поручении наименование получателя и окато указали правильно, а вот инн и кпп написали от налоговой "В". Что теперь с нашим платежом? И что делать?
Такой платеж банки пропускают, потому что правильность реквизитов банковские работники не проверяют - они проверяют их наличие и размерность (количество знаков) .
А вот работники Управления федерального казначейства - сразу относят на невыясненные платежи по причине несовпадения кода ОКАТО сочетанию ИНН/КПП получателя. Заявка УФК на уточнение реквизитов платежа, скорее всего, пошла в ту инспекцию, ИНН/КПП которой указано в платежке. И висит на невыясненных платежах уже там.
Что делать?
1. Выяснить, куда направился платеж. Можно, например, позвонить в обе инспекции и поинтересоваться не приходили ли платежи. Но не во всех инспекциях такие вопросы решаются по телефону.
Поэтому:
2. Параллельно (или сразу) пишите заявления в обе инспекции на уточнение платежа, типа: "Прошу платеж на сумму ______ от _______, перечисленный платежным поручением № ____, уточнить на ИНН получателя____, КПП получателя_____ ОКАТО - ______".
Если есть возможность лично с этими заявлениями обратится в налоговую - будет быстрее.
Если платеж до инспекции не дошел - Вам просто напишут, что он не поступал.
Если дошел - произведут по заявлению уточнение реквизитов и сообщат об этом в пятидневный срок. Решение об уточнении исполнится и платеж ляжет куда надо (причем первоначальной датой) .
Маленький нюанс: так будет, если обе инспекции относятся к одному субъекту РФ (краю, области) .
Что делать?
Поэтому:
по идее из-за несовпадения получателя средств с реквизитами, банк не имеет права проводить такой платеж, поэтому деньги должны вернуться. однако, как показывает практика, сотрудники банков могут и провести такой платеж (по непонятным причинам) . и поэтому нужно будет писать письмо с просьбой вернуть ошибочно уплаченную сумму
теперь ехать в налоговую с платежкой (для начала позвоните и узнайте про платеж) , скорее всего ваш платеж завис на невыясненных