Бухгалтерия, аудит, налоги
Я так понимаю, что если если в гос.думе в 3-ем чтении одобрен проект, жди, что подпишут закон?
Государственная дума в третьем чтении одобрила положение о том, что юридические лица, применяющие УСН, с 2011 года должны осуществлять ведение бухгалтерского учета с применением счетов бухгалтерского учета и сдавать в налоговую квартальный бухгалтерский баланс. Я, конечно, все понимаю, но в небольших организациях, где народу человек 5, директор просто не может позволить платить бухгалтеру нормальную з/п, поэтому и переходили на УСН, чтобы минимизировать затраты на з/п бухгалтеру. А еще учесть взлетевшие ставки по налогам во внебюджетные фонды....Что год грядущий нам готовит?
1. Не факт, что закон примут. Его еще Совет Федерации должен принять и Президент подписать.
2. В данном конкретном случае - скорее всего примут. Уже давно понятно, что государство душит мелкий бизнес, как душили НЭП в прошлом веке. То есть когда хватались за голову, разрешили людям зарабатывать, люди занялись делом и известные личности чудом удержались у власти ( не тем будь помянуты) . А сейчас государству мелкий бизнес не выгоден. Во-первых, слишком дорого содержать армию проверяльщиков и контролеров на этих 5 работников и ЧП, а во-вторых, в мелком бизнесе занят слишком большой процент активной части населения, которую ждут не дождутся новые господа на оттяпанных заводах.
Да ладно.
Руководителям любых организаций, кроме иностранных, всё равно до бухгалтерского учета, их интересует величина налогового бремени. На УСН переходят не из-за Ф1 и Ф2, а потому, что проверки легче проходить и документов меньше. Даже если на упрощенке будут вести бухгалтерский учёт, организация за неверное его ведение не будет оштрафована, ст. 120 в части бухгалтерских проводок на практике редко применяется, я думаю. На УСН огромные магазины находятся, серьезные организации, их бухгалтерам платят ровно столько же, сколько и бухгалтерам при ТСНО. На УСН не из-за з/платы бухгалтера переходят:)
Многие бухгалтера упрощенцы ведут бухучет "по умолчанию". И правильно делают. А вдруг дивиденды собственник захочет, а вдруг право применения УСН потеряете. Как можно не вести 71, 60, 62 счета, не говорю уже про 70, да и 10 надо (разворуют все) , ну и т. д. А там и до финансового результата недалеко.
Страшно не то что отчетность увеличивается. Страшно то, что налоговое бремя у упрощенцев будет увеличиваться. С 2011 года ставки по страховым взносам будут как у ОСН 34%.
Закон о Бухгалтерском учете хотят привести в соответсвие с ГК, где сказано: "Юридическое лицо должно иметь баланс или смету. "Согласна в Елизоветой, без бухгалтерского учета невозможно отследить дебеторку, кредиторку, расчеты с персоналом.
Хотя ФЗ "О бухг. учете" и даёт возможность НЕ вести бухг. учет упрощенцам, это все же это формально! Многим организациям (УСН) не вести бухг. учет просто нельзя: например, дивиденды акционерам выплачиваются из чистой прибыли акционерного общества, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности; во-вторых, есть вероятность, что фирма потеряет право применять УСН, тогда вы столкнетесь с проблемой - необходимости восстанавливать бухгалтерский учет. Не позавидую. И по ряду иных причин.
Что касается налоговой отчетности, да, ее сдавать не нужно. Однако, если бы вы совмещали УСН + ЕНВД, - все равно бы пришлось сдавать и налоговую отчетность по всей организации.. .
так что проблема по большей части надуманная.. .
Обратится к руководителю организации и выяснить причину задержки. А уже потом обратиться в кадры и бухгалтерию с просьбой о выдаче копий заявлений, которые оставляли: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до полутора лет. Пособие в организацию возвращает ФСС только после отчета и предоставлений копий документов о выплате вам пособий. После сбора этих копий и отказа выплачивать пособие ежемесячно, желательно письменного отказа, можете жаловаться в ФСС о не своевременном выплате пособий, на руководителя будет наложено административное взыскании о невыполнении своих обязательств.
Смотря кто был инициатором закона, если В. В. Пу, то однозначно "да". С вероятностью на 98% именно Он. Если фирма небольшая соетую не нанимать глав. буха, а обратиться в консалтинговую или аудиторскую фирму. Услуга называется аутсортинг - по-русски дистанционное ведение бух. учета. Сэкономите кучу денег и нервов.