Бухгалтерия, аудит, налоги

Жена пособие по уходу получает 1 раз в 3 месяца что делать?

написать заявление (в 2экземплярах) в соцстрах, т. к. эти деньги выплачивает не педприятие, а соцстрах, то деньги на предприятие приходят вовремя, а ваши деньги, наверняка прокручиваются, и проценты с этих денег оседают у начальства или бухгалтера. вы имеете право пожаловаться, потребовать провести аудиторскую проверку. одновременно напишите заявление (в 2 экземплярах) в прокуратуру. там разберутся. Удачи вам!
P.S.заявления пишите в 2 экземплярах для того, чтобы в одном расписались в том месте, где подаете заявление, и чтобы у вас осталось доказательство того, что вы обращались, а второй экземпляр оставьте им.
Поговорите сначала с работодателем, может у него финансовые проблемы, и он выплачивает пособие после того, как ФСС возместит, как раз один раз в три месяца. Ну пойдете вы жаловаться -фирму закроют и жена тогда вообще пособие потеряет, будет по минималке в собесе получать.
Анна Алексеева
Я бы для начала написала претензию на имя руководителя с просьбой разобраться. Отправила бы почтой заказным письмом с уведомлением. А уж потом, если не будет результата - в ФСС и трудовую инспекцию.
Жарас Жумин
Обратитесь к главному бухгалтеру с вашим вопросом. Здесь какое-то недоразумение.
Обратится к руководителю организации и выяснить причину задержки. А уже потом обратиться в кадры и бухгалтерию с просьбой о выдаче копий заявлений, которые оставляли: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до полутора лет. Пособие в организацию возвращает ФСС только после отчета и предоставлений копий документов о выплате вам пособий. После сбора этих копий и отказа выплачивать пособие ежемесячно, желательно письменного отказа, можете жаловаться в ФСС о не своевременном выплате пособий, на руководителя будет наложено административное взыскании о невыполнении своих обязательств.
Не-а, скорее всего предприятие выплачивает деньги по факру возмещения, т. е. бухгалтер подает промежуточную декларацию на возмещение из ФСС один раз в три месяца, соответственно деньги и приходят раз в три месяца на счет предприятия и вашей жене выплачивают - это не правильно!! ! Даже в платежке из ФСС написано - ВОЗМЕЩЕНИЕ, т. е. предприятие должно четко и вовремя, как зарплату выплачивать пособие из своих средств, а уж потом ждать, когда денежки прийдут
Вообще-то по факту таких нарушений ФСС проводит выездные проверки и на месте рассматривает ситуацию, заодно проверяют все больничные и правильность оформления и начисления, отпуска и другие выплаты. Штрафы не маленькие и бухгалтера об этом знают!! !
Кстати, а у меня девочка сидит по уходу за ребенком до 1,5 лет и сама просит, чтоб ей выплачивали 1 раз в 3 месяца. Вы поговорите с бухгалтером, может кто-то что-то не понял!!!