Бухгалтерия, аудит, налоги

как и когда можно добавить новый вид деятельности по ОКПО для ИП?

там где ты зарегистрировала своего ИП там и указываешь свой новый вид деятельности. Что касается ОКПО - то "для себя" можно в справочнике найти, а если требуют в налоговой письмо, то соответственно в статистике берешь информ письмо
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Налоговые органы и Минфин России считают, что в том случае, если вид деятельности, осуществляемой предпринимателем, не внесен в Госреестр, эта деятельность не относится к предпринимательской (см. Письма ФНС России от 07.11.2006 N 04-2-02/667@, от 24.04.2006 N 04-2-02/333@, Минфина России от 17.05.2006 N 03-11-04/2/109).
Следуя логике налоговых органов и Минфина России, предприниматель в отношении видов деятельности, внесенных в Госреестр, уплачивает единый налог при применении УСН, а в отношении видов деятельности, в Госреестр не внесенных, предприниматель обязан будет уплачивать НДФЛ. Это объясняется тем, что упрощенная система налогообложения применяется только в отношении предпринимательской деятельности.

Если же вы хотите избежать конфликтов, надо внести коды ОКВЭД по всем видам осуществляемой деятельности в ЕГРИП. Несмотря на то что Закон о госрегистрации не предусматривает обязанность предпринимателей по уведомлению регистрирующих органов об изменении видов осуществляемой деятельности, сделать это можно в добровольном порядке, представив в регистрирующий (налоговый) орган заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, по форме Р24001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
сходите в стат. управление!