Бухгалтерия, аудит, налоги

что будет с БСО после 1 декабря

Юрий 04
КОММЕНТАРИЙ
К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 6 МАЯ 2008 Г. N 359
"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ">

Правительством РФ разработан новый порядок осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники <1> (далее - Порядок) . В основном новый порядок воспроизводит положения ранее действовавшего. Вместе с тем есть существенные различия.
--------------------------------
<1> Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О Порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

О сроках использования старых бланков и их утверждении

Отметим, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу ранее действовавшего Постановления N 171 <2>, могут применяться до 1 декабря 2008 г. Что касается форм бланков в отношении законодательно определенных видов услуг, утвержденных ранее федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по их утверждению, то они могут применяться до их утверждения в соответствии с новым порядком (п. 2 Постановления N 359).
--------------------------------
<2> Постановление Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Обращаем внимание, что если ранее утверждение форм бланков строгой отчетности являлось прерогативой исключительно Минфина, то теперь ситуация кардинально изменилась. В частности, в соответствии с п. 5 Порядка если какие-либо органы исполнительной власти согласно российскому законодательству наделены полномочиями по утверждению форм бланков строгой отчетности, то они эту функцию и реализуют. При этом в настоящее время ни одно министерство, как и ни одна федеральная служба, подобными полномочиями не обладает.

О перечне обязательных реквизитов бланка строгой отчетности

Перечень обязательных реквизитов бланков строгой отчетности в соответствии с п. 3 Порядка претерпел изменения. Из его состава исключены:
- сведения об утверждении формы документа;
- код формы бланка по ОКУД и ОКПО организации, выдавшей данный бланк;
- сведения о единице услуг.
В перечень дополнительно внесена информация:
- об организационно-правовой форме предприятия;
- о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (либо в случае отсутствия последнего иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) . При этом законодателем уточнено, что организации вправе дополнительно вносить реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.
Дополнительно в п. 6 Порядка указано, что учреждениями культуры (кино и кинопроката, театрально-зрелищные организации, концертные организации, коллективы филармоний, цирки, зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха) , организациями, оказывающими услуги выставочного характера, а также организациями физической культуры и спорта при необходимости могут быть исключены сведения:
- о дате осуществления расчета и составления документа;
- о должности, фамилии, имени и отчестве лиц, ответственных за совершение операции, их подписи, печати, о размере оплаты, если есть разрешение, утвержденное соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
Например, информация на бланках при оказании услуг театральными учреждениями культуры должна быть следующая:
- шестизначный номер и серия, наименование документа (театральный билет) ;
- наименование и ведомственная принадлежность организации, оказывающей услуги в области культуры, ИНН организации;
- наименование театрально-зрелищного мероприятия;
Лина
Лучший ответ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2008 г. N 359 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу настоящего Постановления для услуг, в отношении которых порядок утверждения форм бланков строгой отчетности определен в соответствии с пунктами 5 и 6 Положения, утвержденного настоящим Постановлением, могут применяться до их утверждения в соответствии с указанным Положением.
Можно применять пока новые не утвердят
вам уже ответили)
??
??? ??????