Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой штраф будет конкретно предпринимателю за утерю БСО? Почему никто не знает? Может мне в налоговую позвонить?

Какой штраф будет конкретно предпринимателю за утерю БСО? Почему никто не знает? Может мне в налоговую позвонить? В ответах только на простые вопросы знают ответы? Пачку не терял, но опасаюсь за сотрудников.
Roman Astaf,ev
. Отсутствие (нарушение порядка и сроков хранения) бланков строгой отчетности является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность. Отсутствие бланков строгой отчетности признается грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов. Ответственность за него предусмотрена статьей 120 Налогового кодекса РФ. Если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода, инспекция вправе оштрафовать организацию на сумму 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в разных налоговых периодах, размер штрафа увеличится до 30 000 руб. Кроме того, по заявлению налоговой инспекции суд может применить к сотруднику, ответственному за хранение документов (к руководителю, если в организации нет сотрудника, ответственного за хранение документов, – ч. 3 ст. 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), административную ответственность в виде штрафа на сумму: – от 2000 до 3000 руб. – за несоблюдение порядка и сроков хранения документов (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ); – от 300 до 500 руб. – за непредставление документов, необходимых для налогового контроля (например, при их досрочном уничтожении) (ч. 1 ст. 23.1, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Источник: http://www.26-2.ru/qa/114200-kakie-shtrafnye-sanktsii-mogut-primenit-za-chastichnuyu-uteryu-blankov-strogoy-otchetnosti
Snegovik Morozovish
Лучший ответ
Не изучал вопрос, но при закрытии ИП, про пару десятков пачек БСО никто и не вспомнил :) Так и лежат :) Подозреваю, что ничего не будет, ибо не регламентировано законом правильно...
Андрей Носков
Ответственность установлена за нарушение порядка хранения первичных бухгалтерских документов (т. е. заполненных бланков) (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ, ч. 3 ст. 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Так за несоблюдение порядка и сроков хранения предпринимателя или его ответственного сотрудника можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ (штраф на сумму от 2000 до 3000 руб.). За непредставление документов, необходимых для налогового контроля (например, при их досрочном уничтожении) – по ч. 1 ст. 23.1, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (штраф на сумму от 300 до 500 руб.).

А чистые бланки первичными документами не являются, поэтому ответственности за их утерю предприниматель может не опасаться.
Roman Astaf,ev Это не просто первичны документы, это бланки строгой отчетности которые по закону должны храниться в сейфе. Аналог кассового чека. Думаю, за их утерю должна быть другая статья. Иначе там суммы большие и налоги большие и через одного будут говорить, что "утерял" и платить жалкие пару тысяч, вместо налогов.