Бухгалтерия, аудит, налоги

Перевод зарплаты на карточку банка, который нас не устраивает.

Предприятие переводит зарплату работникам на карточку банка А. Теперь нам сообщают, что руководство предприятия заключило договор с банком В, нам уже всем сделали карточки и следующая зарплата будет перечислена уже на них. Но! У банка А есть несколько банкоматов в нашем небольшом городе, а у банка В ниодного. Хотя представители нового банка нам пообещали, что 3 раза в месяц мы сможем снимать деньги в любом удобном для нас банкомате без процентов. Абсолютное большинство работников предприятия против перехода на новый банк. Вопрос: что мы можем сделать в такой ситуации, что бы продолжить получать зарплату в банке А?
В первую очередь чтобы перечислять зароботную плату (з/п) на карточку Вы лично должны написать заявление в бухгалтерию о том, что вы просите перечислять з/п на ваш расчетный счет по указанным ниже реквизитам и Вы должны указать наименование банка, БИК, корр/сч банка. Если Вы это заявление не писали и в трудовом или коллективном договоре не указана вожность перечисления з/п на карточку (во всех документах должен бать указан банк в который будет поступать з/п) то это не правомерно, а если вы что-то такое подписывали пишите заявление в бухгалтерию об отказе.
P.S. "Самое обидное, что бухгалтерии все равно куда перечислять з/п"
Трудовой кодекс РФ статья 136.
Анатолий Платов
Лучший ответ
Вариант - идете в банк Б пишете заявление "прошу переводить денежные средства на счет такой-то в банк такой-то" с указанием данных старой карточки. И все, проблема решена. Небесплатно, конечно, но, думаю, не смертельно.
Вообще такие вопросы решаются обсуждением в коллективе. но у предприятия может быть своя выгода - например %% по депозиту выше - ведь денежки на зарплату копятся не один день, почему бы им не поработать?
Ведь ваше руководство тоже будет в этом же банке деньги получать - а как, если нету банкоматов?
Банк заключает договор не с предприятием, а с гражданином и Вы его Все подписали. не надо было подписывать и голова бы не болела. принесли бы свою старую сберкнижку. , написали бы заявление в бухгалтерию с указанием счета и как миленькие бы перечисляли. А банк Б я думаю скоро расширит сеть банкоматов.
Сергей Евенко
Диана Токжуманова В том то и дело, что ничего мы не подписывали. Нам просто сообщили, что следующая зарплата будет перечислена на карточки банка В и на всех уже готовы карточки этого банка.
Как работник, вы можете написать заявление и получать з/пл в кассе предприятия. Либо не подписывайте согласие на открытие карточки в другом банке. А так все на откуп руководства.
Диана Токжуманова Поясните, пожалуйста, что значит "А так все на откуп руководства"