руководитель- отец, гл. бух. - дочь.
В каких случаях запрещено и какими документами регламентируется?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Разрешается ли близкое родство на малом п/п между гл. бухгалтером и руководителем?
Запрещено в бюджетных учреждениях.
Запрет, установленный статьей 20 КЗоТ РФ, об ограничении совместной службы на одном и том же предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (в праве под свойством понимаются возникающие в результате брака (брачного союза) отношения одного из супругов с кровными родственниками другого супруга, а также отношения между родственниками супругов.) , если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, утратил силу вместе с самим Кодексом законов о труде РФ. Согласно части второй статьи 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Хотя ограничение совместной службы родственников и свойственников не имеет ничего общего с деловыми качествами, вместе с тем очевидно, что их коллективный труд характеризуется определенными особенностями. А согласно части третьей статьи 3 Трудового кодекса РФ не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом. Следовательно, ограничение прав работников, в том числе и запрет на совместную службу все же возможен, но только если это прямо указано в федеральном законе. В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 07.07.2004) гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Таким образом, только в отношении государственных служащих действующее российское законодательство предусматривает ограничение на совместную службу родственников или свойственников.
Нельзя - в бюджетных организациях, органах власти и государственных и муниципальных унитарных предприятиях.
В простых коммерческих ООО, АО, ПК и прочих - малые они или нет - запретов законом не установлено. Действительно, если глава семьи - учредитель и директор, удобнее и надежнее главбухом иметь родственника. Да и на других ключевых постах.
у вас ведь или ООО, или ИП, ради бога-предприяте ведь частное
сейчас все разрешено