Бухгалтерия, аудит, налоги
сколько принципов налогооблажения определяется А. Смитом (три, четыре, пять, шесть) Смитом
три
Налогообложение относится к числу давно известных способов регулирования доходов и источников пополнения государственных средств. Еще А. Смит сформулировал четыре основных требования к налоговой системе, которые верны и сегодня:
1.Подданные государства должны, по возможности, соответственно своим способностям и силам участвовать в содержании правительства, т. е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством государства.. .
2.Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа, -все это должно быть ясно и определено для плательщика и всякого другого лица.. .
3.Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его.. .
4.Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно сверх того, что он приносит казначейству государства.
Как видно, А. Смит исходил из следующих принципов налогообложения:
· равномерность, понимаемую как равнонапряженность, общность для всех налогоплательщиков правил и норм изъятия налога;
· определенность, означающую четкость, ясность, стабильность норм, ставок налогообложения;
· простата и удобство, понимаемые в прямом смысле этих слов;
· неотягощенность, т. е. умеренность, ограниченность налога суммами, уплата которых ложится тяжким бременем на налогоплательщиков.
Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов, которые включают:
1)объект налога - это имущество, доход, товар, наследство, подлежащие обложению;
2)субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо;
3)источник налога - т. е. доход из которого выплачивается налог (зарплата, прибыль, доход, дивиденды) ;
4)ставка налога - величина налога с единицы объекта налога;
5) налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога.