Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по основным средствам.

Организация проводит модернизацию оборудования ( полностью амортизированного). срок модернизации превысил 12 мес., в результате срок полезного использования увеличился на згода. Нужно ли в этом случае начислять амортизацию на сумму работ модернизации????Заранее всем спасибо(очень нужно!)
Если оборудование будет в составе ОС!.. -то да. и при этом стоимость модернизации-станет новой стоимостью оборудования.
Ирина Глушнёва
Лучший ответ
Стоимость основного средства увеличивается на сумму модернизации, соотв. увеличивается и сумма амортизации
Затраты на реконструкцию основных средств изменяют (увеличивают) их первоначальную стоимость в бухучете (п. 14 ПБУ 6/01).
Порядок начисления амортизации после реконструкции основного средства законодательством по бухучету не определен. В пункте 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведен лишь пример расчета амортизационных отчислений с применением линейного способа. Так согласно примеру, при линейном методе годовая сумма амортизационных отчислений основного средства после реконструкции определяется в следующем порядке.
Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции рассчитывается по формуле:
Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе=1:Срок полезного использования основного средства после реконструкции, лет×100%
Затем рассчитывается годовая сумма амортизации. Для этого используется формула:
Годовая сумма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе=Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе×Остаточная стоимость основного средства с учетом расходов на реконструкцию
Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы (абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01).
Если проводите как модернизацию, то конечно, увеличивается срок полезного использования ОС, а если провести как ремонт и списать одним разом? в принципе это возможно. составляете дефектную ведомость, и списываете разом на затраты