Бухгалтерия, аудит, налоги
Если накладная от поставщика пришла в штуках (бабины), а мне надо оприходовать на материалы в метрах, что для этого надо
Пересчитать бабину в метры мы можем, только как это правильно оформить в бухгалтерии?
Приведу пример из собственной практики:
в рекламном агентстве расход баннерной ткани или пленки для печати списывают в кв. м. Поставщик предъявляет ткань в рулонах. Для того, чтобы оприходовать ткань в кв. м. был оформлен приказ руководителя, в котором указывалось, что ткань и пленку следует перевести из рулонов в кв. м. и сделать надпись в накладной ТОРГ-12 "оприходовано столько-то кв. м. "и заверить подписью ответственного лица. Перевод в кв. м. осуществлялся умножением длины рулона на его ширину (размер рулона был указан в накладной) . Способ перевода в другую единицу измерения тоже нужно отразить в приказе. В программе 1С в номенклатуре указывались кв. м. Таким образом, приход и расход производился в кв. м. , а не в рулонах.
Аудит в организации был, претензий со стороны проверяющих не было.
Написать бухгалтерскую справку о переводе штук в метры
В 1С когда будете заводить номенклатурную позицию укажите метры, а не штуки и приходуйте в метрах
Сергей Шипунов
А как это аргументировать для налоговой например?
Вам придется материалы учесть в двух единицах измерения: в бобинах и в метрах. Для этого в приходном ордере на материалы (или в том первичном документе, которым приходуете поступление) в графе "количество" единицу измерения указываете шт. , м. В графе "цена за ед. измерения" тоже за шт. и за метр. Далее, как обычно.