Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите, если в товарной накладной (торг-12) нет печати от поставщика, но есть от нихдоверенность с печатью
то нужна ли все равно печать в торге-12? А то директор утверждает, что если доверенность с печатью, то в торге-12 необязательно.
Отсутствие на товарной накладной формы ТОРГ-12 печати.
Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждена товарная накладная формы ТОРГ-12. В Указаниях по применению данной унифицированной формы не содержится требования об обязательном наличии оттиска печати. На то, что печать должна быть, указывает аббревиатура "М. П. " (место печати) в самой форме ТОРГ-12 для заполнения как со стороны продавца, так и со стороны получателя ТМЦ.
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, удаление организациями ряда граф в формах первичной учетной документации (создание сокращенного варианта) не допускается. Таким образом, можно сделать вывод, что печать на товарной накладной является обязательным реквизитом.
Из специального законодательства (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"; п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях") следует, что каждое юридическое лицо должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения.
Значит, на товарной накладной (ТОРГ-12) также должна быть печать организации круглой формы с обязательными реквизитами: полным фирменным наименованием юридического лица на русском языке и указанием на его местонахождени
печать нужна.
получающий расписывается, что он получил, доверенности подтверждает, что он получил от имени организации.. .
откуда получающий возьмет печать, если ему доверили только получение товара?
или каждому кладовщику нужно выдать по печати?
Получатель товара ставит роспись в накладной и если прилагается доверенность с печатью, то печать на ТОРГ12 не обязательна.