Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос о печати и подписи на ТОРГ-12

У нас на работе возник спор с начальством. При получении товара согласно товарной накладной (ТОРГ-12) в строке груз принял расписывается должностное лицо, которое получило товар. Начальство утверждает, что ниже обязательно должна ставиться подпись директора и все заверяется гербовой печатью. Принципеально ли это? И в каком документе это написано
правила заполнения ТОРГ-12:
Товары получает представитель организации-покупателя, наделенный соответствующими полномочиями. Факт принятия товара фиксируется в накладной подписью и печатью этого должностного лица. Если товар принимается по доверенности, то ее данные вносятся в накладную и заверяются подписью, причем подпись ставит лицо, указанное в доверенности. Доверенность или ее заверенная копия прикладывается к возвратному экземпляру накладной.

Подписи уполномоченных лиц на товарной накладной заверяются печатями организации-продавца и организации-покупателя. Первый экземпляр хранится в бухгалтерии продавца, второй — в бухгалтерии покупателя.

Помимо прочего не отменено письмо Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 об утверждении "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ И ОФОРМЛЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ И ОТПУСКА ТОВАРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРГОВЛИ" так в этом письме также сказано о необходимости заверения накладных круглой печатью (п. 2.1.2)
Виктория ....
Лучший ответ
Mohmmad Alrakhameen А в каком документе говорится, что подписи заверяются печатью?
Виктория .... По доверенности № от

выданной
кем, кому (организация, должность, фамилия, и. о.)

ФОРМА УНИФИЦИРОВАНААЯ????УТВЕРЖДЕННАЯ??? Тогда см. сам документ!!
Груз принял
должность подпись расшифровка подписи
Груз получил
грузополучатель должность подпись расшифровка подписи

М.П. " " _____________ 20 года
Если по внутреннему Приказу подпись получившего товар можно заверять печатью - не вопрос!
У нас есть материально -ответственное лицо, которое и расписывается за весь товар. Его подпись заверяется печатью организации.
Александр Дырченков Дополнение: печать может быть специально изготовленной для заверения документов, а не фирменная.
в ТОРГ-12 даже нет места для подписи директора) ) И печать можно ставить любую, даже и без печати можно, потому что не существует инструкции по заполнению этого документа.
Гуля Сапакова
Мария Лебедева на счет того, что печать можно не ставить - это не верно. По унифицированной форме там стоит "М.П."
Если товар получали в вашей организации, то такое возможно, будет еще подпись вашего начальства ( если он так этого хочет) и круглая печать в 2 экземплярах и у вас и у поставщиков. А если за товаром ездили к поставщику, наверняка лицу, которое будет получать товар выдадут доверенность и в 2 экземплярах будет только подпись этого лица, приложена доверенность и вписан номер и дата этой доверенности в тов накладную. Подписи начальства там никак не может быть, ведь директор ваш там не присутствовал .Документы должны быть одинаковы у вас и поставщика на случай встречной проверки.
Саша Степанов
Должностное лицо наделенное полномочиями (зав. складом достаточно) , заверяется печатью организации-получателя (не финансовой, а типа "для документов", "для накладных", и т. д.) . Если самовывоз и вы получаете товар у поставщика - номер и дата доверенности, свою подпись, ну и сама доверенность. Конкретно директор здесь не нужен ни в каком случае.
Лилия Галина
Принципиально что? Печать? Подпись? Кстати, у многих ли компаний вы видели гербовую печать? смешно, ей Богу.. .
В ТОРГ-12 ставит свою подпись лицо, получившее товар. Если покупатель и грузополучатель разные компании, то подпись могут поставить и те, и другие, либо только покупатель.
Что касается печати. Печать не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ реквизитом при заполнении ТОРГ-12.
Документ, в котором рассказывается о правилах заполнения первичных документов.. . Это и постановления Госкомстата, которым первичные документы разработаны и утверждены, это и ПБУ, и 129-ФЗ.
Виктория .... Помимо прочего не отменено письмо Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 об утверждении "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ И ОФОРМЛЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ И ОТПУСКА ТОВАРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРГОВЛИ" так в этом письме также сказано о необходимости заверения накладных круглой печатью (п.2.1.2)
Мария Лебедева На счет гербовой печати, скажу Вам, что это касается гос.учреждений. Вопрос: какую ставить печать: официальную или "для печати"?
И нужна ли там подпись директора????если товар принимает иное должностное лицо???