Бухгалтерия, аудит, налоги
Кому нужны лишние реквизиты в ТОРГ-12?
Шапка документа ТОРГ-12 похожа на дневник интернетного блогера. Какой там информации только нет!Вот например банковские реквизиты. Не удивлюсь, что за все время существования этого документы, не смотря на то, что их было опубликовано многие многие миллионы, ни одна живая душа не воспользовалась банковскими реквизитами, указываемыми на ТОРГ-12...А графы подписей: "Отпуск груза разреши", "Глав. бухгалтер", "Отпуск груза произвел" - Это просто комедия какая-то! Почему бы тогда не добавить еще несколько аналогичных граф: "Получение груза разрешил", "Главный бухгалтер покупателя", "Принятие груза произвел"Одним словом это просто какой-то беспредел...Почему бы не ограничиться просто двумя подписями - одна с одной стороны, другая с другой? В шапке документа тоже вполне можно оставить только наименования компаний (ОГРН для пущей важности) и адрес доставки с телефонами...?Никому от этого плохо бы не было кроме налоговиков, у которых сильно сократятся поводы для формальных придирок....
Допускается составление товарной накладной по форме, разработанной организацией самостоятельно. В этом случае в ней обязательно должны содержаться следующие данные:
• наименование документа и наименование организации, от имени которой составлен документ;
• дата составления документа;
• наименование товара, его количество и стоимость;
• должности лиц, ответственных за данную хозяйственную операцию;
• личные подписи этих лиц;
• печати организаций.
• дата составления документа;
• личные подписи этих лиц;
• печати организаций.
Джурунов Бейбут
В том то и дело, что этих данных достаточно. Но в в ТОРГ-12 их намного больше. Вся страна в основном то использует ТОРГ-12... И графы в ней никто толком не запоняет... Вытрести эо заполнение из продавца очень сложно....А делать это приходится исключительно не ради дела, а рад налоговой инспекции. Мне кажется что формы документов должны отражать потребности предпринимателей, а не налоговой инспекции, как сейчас происходит...
Бахыт Нурышева
Товарная накладная, бланк которой не соответствует унифицированной форме, может быть принята к учету организацией-покупателем. Статья 252 НК РФ не требует принимать в качестве подтверждения только унифицированные накладные - важно, чтобы первичные документы доказывали, что организация действительно понесла расходы и содержали обязательные реквизиты. Однако налоговые инспекторы могут отбраковать такой документ, сославшись на пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Поэтому, по возможности необходимо настаивать, чтобы поставщики товара выписывали унифицированную форму товарной накладной.
Оформление накладной также нередко вызывает споры с фискальными органами. Налоговики требуют, чтобы все поля формы торг-12 были заполнены, а сам бланк был скреплен печатью продающей стороны. Иначе ставится под сомнение право покупателя отражать расходы на покупку товара и принимать вычет по НДС. Судебная практика показывает, что в случаях, когда в других документах отражена недостающая информация, а в доверенностях по форме М-2 или М-2а есть оттиск печати торгующей организации, как правило, накладная-12 признается действительной. Но лучше, конечно, перестраховаться и заполнить документ так, как указывает образец товарной накладной.
При участии в операции купли-продажи перевозчика эксперты рекомендуют отказаться от формы Торг-12 и для списания товара у грузоотправителей и оприходования у грузополучателей использовать другой унифицированный документ — товарно-транспортную накладную. В этом случае, в нем необходимо ввести колонку «НДС» , а в графах «Цена» и «Сумма» указать «в том числе НДС» .
Заполнение накладной лучше начинать с даты. Согласно п. 4 ст. 9 закона о бухучете первичный документ необходимо составлять в момент совершения операции, либо сразу же после ее окончания. Налоговики требуют, чтобы дата в бланке накладной совпадала с датой отгрузки.
Джурунов Бейбут
вы писали: Налоговики требуют, чтобы все поля формы торг-12 были заполнены,
Буду признателен, если вы дадите мне какую нибудь ссылку на их тебования... Меня поставщики просто достали -- поставят одну подпись и все, и большего не вытрясешь...
Графы "отпуск разрешил", "отпуск произвел", существуют для надлежащего контроля за движением материалов, т. к. мы помним что все факты хозяйственной деятельности должны находить отражения в нашем учёте, а минимальный набор реквизитов поименован в федеральном законе №129-ФЗ (в том числе и подписи ответственных за совершение операции лиц) , следовательно, чтобы с одного материально ответственного лица списать материалы, должна стоять подпись этого лица в первичном документе.. . не стоит передёргивать, данные унифицированные формы тоже не идиоты составляли, а вот заполняют чаще идиоты, которым *впадлу*..
p.s. где беспредел? =))
Джурунов Бейбут
Беспилел в том, что ради нологовой инспекции приходится выколачивать из покупателя надлежащее заолнении документы, что очень трудно и для дела совешенно ненужно.
Для надлежащег контроля на движением материалов и товаров внутри фирмы вполне разумно установить в нутрисамой фирмой с рамках приказов и учетной политике, как как удобно и нужно. Но ставить покупателя в положенире, когда он должен достаточно потрудиться чтобы к своему учету принять документ, это безусловная глупость, во всяком случаее нечто такое что нужно только налоговой...
Когда полписываются акты о вып работе то достаточно одной подписи с однй и другой стороны. Аналогичный порядок вполе уместен и при продаже товаров. Но для этого нужна нормальная унифицированная форма, которой нет...