Наша организация новая, поэтому опыта мало. Оказываем услуги по монтажу видеокамер. Выставляем документы: Счет, Смета, КС2, КС3. Один заказчик просит Накладную Торг 12 на видеокамеры. Счет 41 мы не используем, все материалы приходуем на 10 счет. Что им ответить?
Еще вопрос: видеокамеры нужно указывать в КС2 и в КС3 или в чем-то одном.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Торг 12 при монтажных работах
Вы составляете КС-2, КС-3. По сумме они должны совпадать.
В КС-2 вы расписываете по ТЕрам или Ферам работы. Но в эти сметы могут включаться материалы, а могут быть без них. Если отписывать торг-12, то работы Вы выполняете из материала покупателя (из давальческого сырья.
Тогда по идее покупатель должен передать Вам в монтаж материал, А вы должны отчитаться перед ним о расходовании материала.
Как организация не занимающаяся торговлей вы можете сделать это, но отписывать материал вы будете не в форме торг-12, а м-15 (отгрузка материалов на сторону) . Если не хотите потерять клиента, то переведите материал на 41 счет и отпишите Тогр-12, сделайте формы КС2, КС-3 без учета материалов. Попросите у них акт приема передачи материала в переработку и предоставьте отчет о расходовании материала. Все должно быть подписано обоими сторонами и скреплено печатью.
Если вы продаете видеокамеры заказчику ( в этом случае он покупатель) - оформляйте ТОРГ-12.
Если монтируете систему видеонаблюдения ( например камера + всякие расходные материалы, провода + работа) , выдаете заказчику КС2 и КС3.
Если у вас материалы оприходованы, то при их реализации Вы выдаете документ формы М-15. Торг 12 - это товар или продукция, но вы монтируете оборудование, которое у вас состоит из каких-то комплектующих материалов, а стало быть - вполне достаточно будет М-15, ну и акта выполненных работ.
вы правы торг-12 используется только торговыми организациями, поэтому и торг- торговля, а у вас в акте выполненных работ должны указаны израсходованные материалы