Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, чем отличается товарная накладная ТОРГ-12 от счёта фактуры??? Спасибо!!!

Товарная накладная — документ, предназначенный для оформления операций по отпуску и приёму товаров со склада. Является одним из документов первичной бухгалтерской отчётности.
Счёт-факту́ра — документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость. Используется только для НДС
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Татьяна Харькина Но у них все поля одинаковы!!! Наберите в интернете ТОРГ 12 и счёт фактура и вы увидите всё тоже самое!!!
ТОРГ-12 отражает факт отгрузки товаров.
Счет-фактуры - документ для НДС.
Он составляется при отгрузке товаров, при оказании услуг (тут ТОРГ-12 нет), при получении предоплаты...
Счет-фактура по содержанию может совпадать с ТОРГ-12 на 90%, но это все равно разные документы с разным назначением.
Счет-фактура - это документ специально для НДСа.
Учет НДСа ведется с помощью книги покупок и книги продаж, в которых регистрируются счета-фактуры (,а не ТОРГ-12) - как свои счета-фактуры (выданные), так и чужие (полученные). Сейчас вся эта инфа должна отражаться в отчетности по НДС - и теперь налоговая (если у нее компьютер не перегреется) будет видеть все цепочки по всей стране.
Т. е. без счетов-фактур никуда - налоговая такого атата задаст...
Упрощенцы, у которых НДСа нет, счет-фактуру не дают, а ТОРГ-12 - дают (только там тоже НДСа не будет - будет написано - без налога).
Сейчас разрешили использовать универсальный передаточный документ, который ТОРГ-12 и счет-фактура в одном флаконе, но мне это кажется неудобным - слишком много инфы - нужен очень мелкий шрифт, непонятно куда подшивать...

Данные, которые есть в счете-фактуре, но нет в ТОРГ-12 - номер ГТД импортного товара, платежка (если был аванс)...
В ТОРГ-12 указываются банковские реквизиты, может указываться вес, упаковка...
Eldar Abiazov
Eldar Abiazov Кстати, есть такое понятие - первичные документы, так вот за счетом-фактурой такой статус долгое время не признавался, вплоть до того, что в НК это идет через запятую - первичные документы, счета-фактуры...
Татьяна Харькина Спасибо за ответ! Но в ТОРГ 12 есть поле с НДС!!! Зачем тогда счёт фактура??? Спасибо!!!
Млин... Чем грузовик отличается от легковушки?
Структура документа, т. е. правильность его написания и формулировки.
Kuralai Almagambetova
Татьяна Харькина В смысле??? ТАм те же самые поля??? Зачем плодить два одинаковых по смыслу документа??? Не пойму!