Бухгалтерия, аудит, налоги
Что должно ставится на товарную накладную при приемке товара: ПЕЧАТЬ или ШТАМП?
Есть ли какой либо регламентирующий документ? Штамп без печати или только штапм - это правильно? * Штапм - отметка: "СКЛАД ПРИНЯЛ"
На самой ТОРГ-12 стоит отметка "М. П. ", следовательно с Вас имеют полное право требовать печать. Никаких других регламентаций нет. А печать должна как минимум содержать название организации и место нахождения
печать
Печать, штампы в паспортах
Обеспечение предприятия печатями (штампами) организуется либо по заявкам, направляемым специализированным предприятиям, имеющим лицензию на изготовление соответствующей продукции и соответствующие технологические возможности, либо силами предприятия. Изготовление печатей (за исключением печатей предприятия) и штампов может осуществляться непосредственно на предприятии.
Хранение печатей и штампов должно осуществляться в местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц и обеспечивающих их надежную сохранность от случайного повреждения (утраты) . Так, Методические рекомендации ВНИИДАД "ОРД. Требования к оформлению документов" (2003 г. ) предписывают хранить печати в надежно запирающихся шкафах.
Учет печатей и штампов в соответствии с Положением о правилах ведения бухгалтерского учета (2002 г. ) ведется в специальной книге (перечне) (см. рис. 2.38) <*>.
--------------------------------
<*> Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя предприятия (главного бухгалтера) , а также скреплены сургучной печатью (опломбированы) . Хранение книги организуется в несгораемом шкафу у руководителя предприятия (главного бухгалтера) .
Примерная форма перечня печатей предприятия
N п/пНазвание печати Кол-во экз. Наименование подразделенияНаименование должности Фамилия, инициалыМесто хранени Примечание
Использование печатей (штампов) разрешается только уполномоченным структурным подразделениям (должностным лицам) . Право пользования гербовой печатью (печатью предприятия) предоставляется ограниченному кругу лиц - руководителю предприятия, его первому заместителю, главному бухгалтеру, руководителю службы делопроизводства.
Списание печатей, штампов производится в следующих основных случаях:
утрата;
износ;
прекращение деятельности предприятия (структурного подразделения) в связи с ликвидацией или реорганизацией (присоединение, слияние) ;
преобразование предприятия в связи с изменением формы собственности;
переименование предприятия (структурного подразделения) ;
несоответствие печати (штампа) установленному образцу либо определенным требованиям.
Списание печати (штампа) производится на основании акта.
--------------------------------
утрата;
износ;
печать с указанием названия принимающей фирмы, указанный Вами штамп нужен только для внутреннего документооборота
Печать
Конечно печать, на которой должно быть указано- наименование фирмы, организационно-правовая форма, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес.