Если вы сразу оплачиваете товар и забираете его, то вам и товарную накладную выдадут сразу. Если же вы сначала оплачиваете, а, допустим, через неделю забираете товар, то и товарную накладную получите через неделю. Товарная накладная подтверждает отпуск товара.
Т. е. оплатив товар вы сделаете проводку, допустим, Дт 60 Кт 51 (у вас появляется дебиторская задолженность пока товар вам не поступит) . Как только поступит товар оприходуете его на основании товарной накладной Дт 41 Кт 60
Товарная накладная, применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Товарная накладная составляется когда? при покупке товара или когда поступил?
Накладная составляется при отгрузке товара со склада (в магазин, другому юридическому или физическому лицу) . При продаже товара физическому лицу в магазине нужно пробивать только кассовый чек. Еще накладная составляется при продаже товара со склада завода-изготовителя (другому юридическому или физическому лицу).
Когда покупоешь - составляется, когда проверяешь приход товара - проверяешь по ней что пишло, а что спёрли.
Когда продаешь (отгружаешь) товар составляется накладная. Одна вам, другая организации (по ней она приход делает). Когда же вы покупаете товра, вам поставщик передает товар вместе с накладной, по ней вы приходуете себе на склад.
У себя в отчетности проводите когда поступил на склад на основании накладной от поставщика.