Бухгалтерия, аудит, налоги

Что нового в налоговом учете с 01.01.2011?

Изменений много вот некоторые из них
Налог на прибыль организаций (глава 25 НК РФ)
1. Приобретенное начиная с 1 января 2011 г. имущество (основные средства и нематериальные активы) считается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ) . >>>
2. Предельная величина признаваемых в расходах процентов по займам в иностранной валюте определяется исходя из произведения ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 0,8 (пп. 1.1 ст. 269 НК РФ) . >>>
3. Организация может перейти на уплату квартальных авансовых платежей, если доходы от реализации за предыдущий год не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ) . >>>
Упрощенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ)
1. Учрежденные научными организациями или высшими учебными заведениями хозяйственные общества, в которых доля участия других компаний составляет более 25 процентов, вправе перейти на УСН (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) . >>>
2. Казенные учреждения не могут применять УСН (пп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) . >>>
Единый налог на вмененный доход (глава 26.3 НК РФ)
1. Аптечные учреждения не вправе уплачивать ЕНВД, если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек или доля участия других юридических лиц в уставном капитале составила более 25 процентов (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ) . >>>
Транспортный налог (глава 28 НК РФ)
1. Базовая ставка транспортного налога для автотранспортных средств снижена в два раза (п. 1 ст. 361 НК РФ) . >>>
2. Организации не должны подавать расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу (п. п. 2, 3, 4 ст. 363.1 НК РФ) . >>>
3. Срок уплаты транспортного налога физическими лицами не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ) . >>>
Вика Викуха