Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие налоги выплачиваются с дохода сотрудника в процентном соотношении?

Elvira Schneider
Работодатель с ФОТ сотрудника может платить следующие отчисления:
1. ЕСН: в ФСС-2,9%, в Федеральный бюджет-20% (из исчисленного в ФБ ЕСН отнимается сумма взносов на ОПС -14%, остается 6%), ФФОМС -1,1%,ТФОМС-2%.
ЕСН исчисляется с ФОТ только при ОСНО (при ЕНВД и УСН-освобождение от ЕСН) .
Независимо от системы налогообложения (ОСНО, ЕНВД, УСНО) , работодатель исчисляет и перечисляет в бюджет следующие отчисления:
1. Взносы на обязательное пенсионное страхование: работникам до 1967г. р.: страховая часть-8% с ФОТ, накопительная часть-6%,работникам старрше 1967г. р. : страховая часть-14%.
2. Взносы на обязательное соц. страхование от несчастных случаев и проф. заболеваний: процент устанавливается фондом соц. страхования в зависимости от вида деятельности организации (ИП) .
Вот и все отчисления, который должен исчислить работодатель с дохода работника и перечислить в бюджет и в фонды.
А вот НДФЛ Вы должны исчислить и удержать в размере 13% (для резидента) от дохода за минусом вычитов (если предоставляются), 30%-не резидента, из дохода сотрудника и перечислить налог в бюджет. При этом плательщиком налога является работник, а работодатель (как источник полученного дохода) налоговым агентом.
Наталия Винничек
Лучший ответ
как-то не особенно корректно задан вопрос. Сам сотрудник уплачивает в бюджет 13% от своей зарплаты (в некоторых случаях 30%), работодатель обязан выплачивать за каждого работника ЕСН (26% от зарплаты работника) . Вы это хотели узнать?
Подоходный13,0
Соц. страх2,9
Соц. страх несчатн. 0,2 -0,9
ПФР ФБ6,0
ПФРстрах. +накоп. 14
Медстрах ФФОМС1,1
Медстрах ТФОМС2,0

Косвенно на зарплату и налоги ложится НДС 18%

Итого чтобы выдать сотруднику 100 рублей, необходимо перечислить государству 71-72 рубля.
Налог на доходы у нас один - это НДФЛ, Ставка 13 % или 30% с дохода в виде заработной платы (резидент и не резидент) , 9% с дохода в виде дивидендов. А остальные налоги с зар. платы работника платит ораганизация - это ЕСН 26% и взносы в ФСС от несчатсных случаев на производстве и проф. заболеваний от 0,2%.
Налоги у нас платятся в бюджет:
Организацией на общепринятй ситеме : ЕСН 26% + Травмотизм в ФСС + НДФЛ 13% (т. к организация является налоговым агентом по данному налогу)
Организации и ИП на УСНО и ЕНВД: ОПС (обязательное пенсионное страхование) 14%+ Травмотизм в ФСС + НДФЛ 13% (т. к организация является налоговым агентом по данному налогу)
Erkejan Kenjebaev
НДФД-13% от дохода, а организация платит еще и ЕСН
Вот Анчоус написал и + к этому еще организация платит отчисления в ПФР... в зависимости от вида налогообложения в данной фирме и отчисления в ФСС