Бухгалтерия, аудит, налоги
По перечислению налогов по заработной плате
Пожалуйста, подскажите! ООО на УСН + ЕНВД. 1 работник, он же ген. директор. Пенсионные взносы платятся по месту регистрации, деятельность по ЕНВД осуществляется в другом районе - на учете там тоже зарегистрированы. Вопрос: при формировании декларации по ЕНВД можно учесть сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? Спасибо!!!
Надо высчитать какой процент деятельности приходится на УСН, а какой на ЕНВД, и в таком же процентном соотношении делить пенсионные взносы. Часть на уменьшение ЕНВД, другая часть на уменьшение УСН
высчитываете процентное соотношение вы ручки от разных видов деятельности, соответственно ту часть взносов, которая приходится на деятельность облагаемую ЕНВД списываете на уменьшение налога
Уменьшать сумму ЕНВД на взносы - Он заключается в том, что исчисленный за I квартал ЕНВД можно уменьшить на сумму пенсионных взносов и взносов "на травматизм", начисленных за I квартал и перечисленных в ПФР и ФСС на дату представления декларации по ЕНВД. Этой позиции давно придерживаются налоговые органы и Минфин России
Под начисленной суммой страховых взносов понимается:
- сумма пенсионных взносов, которая отражена по строке 110 (графы 3 и 4) разд. 1 расчета по начисленным и уплаченным взносам на обязательное страхование (форма РСВ-1 ПФР) за I квартал
- сумма взносов "на травматизм", которая отражена по строке 2 (графа 3) таблицы 10 разд. III формы 4-ФСС РФ за I квартал
Таким образом, если, например, начисленные за март пенсионные взносы уплачены в ПФР 16 апреля, взносы "на травматизм" в ФСС - 9 апреля, а декларация по ЕНВД представлена 20 апреля, то на всю сумму взносов можно уменьшить сумму ЕНВД за I квартал.
Если же страховые взносы за работников уплачены уже после подачи в инспекцию декларации по ЕНВД, то после их уплаты придется подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены взносы . Например, если декларация по ЕНВД за I квартал 2011г. представлена 20 апреля, а пенсионные взносы за март уплачены 23 апреля 2011 г. , то нужно подать уточненную декларацию по ЕНВД за I квартал, где в строке 030 разд. 3 указать также и сумму пенсионных взносов за март 2011 г. Излишне уплаченная сумма ЕНВД может быть зачтена в счет предстоящих платежей по этому налогу .
Если в I квартале страховые взносы и больничные не уложились в 50%-ный норматив от ЕНВД, то они будут безвозвратно потеряны . А для авансового платежа при УСНО такое превышение можно учесть по итогам следующих отчетных периодов (полугодия, 9 месяцев) и года. Ведь налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года
Да но в 3 разделе по строке 50 все написано - Общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности (стр. 030 + стр. 040), уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного единого налога на вмененный доход (стр. 020)