Бухгалтерия, аудит, налоги
Выдача компенсации за использование личного авто.
Как оформить выдачу из кассы компенсацию за использование личного транспорта?
Дт73.3-Кт50.1 - выдача средств из кассы на использование личного авто
Дт26-Кт73.3 - общехозяйственные расходы
Договор надо. приказ надо .Путевой лист за месяц надо. Если стандартно все... если упрощенка то в зависимости от методы... .
Свыше нормы в расходы не включаются в целях налогообложения прибыли.... не упустите момент, что проводка может быть и через 76 счет тоже.
вы проводим через 76 счет, начисляем по бух. справке за кол-во отработанных дней.
26-76-начисление
76-50-выдача
26-76-начисление
76-50-выдача
Договор, если Вы решите (правда для этого необходимо составить ПРИКАЗ ДИРЕКТОРА) выплачивать работнику
компенсацию за использование личного транспорта- НЕ НАДО ЗАКЛЮЧАТЬ.
ДОГОВОР заключается в случае АРЕНДЫ автомобиля, что обычно предпочтительнее. т. к. размер компенсации незначителен.
Так в месяц- в зависимости от рабочего объема двигателя (по техпаспорту на автомобиль) -
"-до 2000 куб. см включительно -1200 руб.
- свыше 2000 куб. см -1500 руб. "
ОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.02.2002 №92 (редакция от 09.02.2004)
Суммы выплачивать из кассы расходным ордером Д-т 73 работник К-т 50; В указанных выше пределах относите на затраты : Д-т 26 К-т 73 (работник) .
На выплаченные суммы в пределах указанных норм НАЛОГИ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ, УДАЧИ.
- свыше 2000 куб. см -1500 руб. "
Настя Сидорова
если выше нормы то не в целях налогообложения.
Заключаете договор аренды транспортного средства (с экипажем или без) , Устанавливливаете стоимость и начисляете и выплачиваете опираясь на договор.
Оформляем как прочие средства, а потом списываем! Это один из вариантов!