ИП на ОСНО должны вести книгу покупок и книгу продаж. Необходимо это для того, чтобы начислялся НДС.
Что касается бухгалтерского учета, то его ведение для ИП обязательным не является. ИП необходимо всю свою предпринимательскую деятельность отражать в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций. При этом ИП должны соблюдать порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный приказом МинФина от 13.08.2002 г. № 86 н.
Отчетность, предоставляемая ИП без сотрудников на ОСНО в налоговые органы:
отчетность по НДФЛ за себя (декларация по форме 3-НДФЛ) — в налоговую инспекцию — 1 раз в год;
Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП в налоговую инспекцию — один раз в год;
Декларацию по НДС в налоговую инспекцию — ежеквартально (до 20-го числа месяца);
Декларацию по земельному налогу в налоговую инспекцию — один раз в год (до 1 февраля);
Декларацию по транспортному налогу в налоговую инспекцию — один раз в год (до 1 февраля).
Бухгалтерия, аудит, налоги
ОСН для ИП это сколько процентов и за что платить? какой выписывать счет для неплатильщиков НДС?
Если Вы на ОСН, то независимо покупатель является плательщиком НДС или нет, вы выписываете счета всем покупателям с НДС! Платить фиксированный платеж, и 13% по результатам года, база доходы минус все расходы. Ну и НДС конечно по результатам всех сделок, помесячно или поквартально. А вообще при ОСН Вам необходимо нанять бухгалтера!