Бухгалтерия, аудит, налоги

Чем отличаются ЧЕК от ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ? в чем разница? что удобнее, выгоднее, для обычного человека (физ. лица)

платежное поручение это документ, перечисляющий деньги из одной организации в другую через банк ( пример: ООО "Янтарь" купило у ОАО"Вымпел" строительный материал за 200000 рублей, у ООО "Янтарь на счете в банке лежит 1000000 рублей, ООО "Янтарь печатает платежное поручение, в котором он указывает что хочет перечислить со своего счета на счет ОАО"Вымпел" 200000 рублей и несет это поручение в банк, а банк снимает эти деньги со счета "Янтарья" и ложит на счет "Вымпела" - это называется безналичный расчет, т. е. наличных денег никто в руках не держал, чековая книжка служит для снятия наличных денег со счета, т. е. тот же "Янтарь" захотел выдать своим работникам заработную плату, он заполняет чековую книжку, где указывает какое количество наличных денег он хочет получить со счета, кассир едет в банк, сдает чек и ему снимают со счета "Янтаря" денежки и выдают наличными.... платежное поручение и чековая книжка удобны прежде всего организации, а физическому лицу проще иметь пластиковую карту
Ксения Гоннова
Лучший ответ
платежное поручение ЭТО ПЛАТЕЖКА ОНА ПЕЧАТАЕТСЯ ПО ФОРМЕ БАНКА
а чек - это чековая книжка на данное лицо выписана и вЫВЫПИСЫВАЯ ЧЕК можете рассчитаваться
удобнее.... наверно чековая книжка
ведь платежку надо печать на компьютере отсылать ее по клиент банку илли везти в банк.... а чек от руки выписывается.... заполняются графы ставиться подпись и все
все операции безнальны.... т. к деньги храняться в банке
чек из чековой книжки - по нему вы получаете в банке наличность, а платежное поручение - для безналичных расчетов.
смотря что вы хотите делать