Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите про расчет трудового стажа...Бухгалтерия насчитала минимум,хочу понять правильно ли считают...вопрос внутри
не включаются в расчет среднего заработка отпускные и больничные. даже по логике - если ты была за свой счет в отпуске, то зп не начислялась, так? а если этот период включить в стаж, то сумма среднедневного будет еще меньше, так как сумма зп не изменится, а кол-во дней увеличится. с больничным - то же самое. если сомневаешься - позвони в фсс. но пока что все правильно.
А вы писали Заявление по новому или по старому вам считать пособие по БИР? Беременные женщины могут выбирать как им считать, возможно вам начислили по новому
1) По НОВОМУ
Берется заработок с которого начислялись страховые взносы : 730 х 140 календарных дней больничного. Если у вас средний заработок получился меньше МРОТ ( 4330 рублей в месяц) вам должны заплатить по МРОТ. Если вы работали в других организациях, то при расчете больничного по повому нужно принести справки о заработке за 2009 и 2010 год, тогда возможно больше будет.
2) По СТАРОМУ
Берется заработок с 12.04.2010. по 31.03.2011. без отпускных, без больничных делится на количество дней приходящееся на этот период и умножается на 140 дней. Если по старому сосчитать должно быть больше. Стаж у вас более 6 месяцев поэтому во 2 случае по МРОТ не считают.
А поводу того, что входит в страховой стаж, то больничные и административный отпуск до 14 дней в год входит, но в расчете пособия эти дни не участвуют.
1) По НОВОМУ
2) По СТАРОМУ
Бухгалтерия этим не занимается. Занимается этим специально для этих целей назначенный человек с исполнением обязанностей инспектора ОК. !4 - это уже часть от основного, хоть и за свой счёт. Т. е. за 14 дней этих сейчас должны получить средства. Больничный вы отбывали (оплату получали от) в собесе. На производстве чистое время составило то что и получилось наверное. Остаток недогулянных дней отпуска расчётного в натуре и оплату за него вам положено и за 14 дней ещё что ранее были без содержания тоже компенсацию получите.
Татьяна Аликина
Вячеслав, на малых предприятиях бухгалтерия занимается ВСЕМ. мы и юристы, и кадровики и финансисты, и экономисты, и специалисты по управленческому учету, бюджетированию, подбору персонала. Больничный в собесе не оплачивают. Отпуск без содержания более 14 дней не входит в стаж для расчета компенсации. Так что не такой уж ты и дотошный))))))))))
Татьяна Аликина
Меньше пафоса, Вячеслав. Похоже, Вы вообще мало знакомы со спецификой работы бухгалтеров, раз называете их статистами. И к чему сразу такая истерика?))))))) Обязанности прописаны у всех. Вот только хотелось бы посмотреть, как Вы искали бы себе работу в провинции, если бы только заикнулись о том, что будете просто статистом)))))))) Вас бы даже платежки распечатывать на принтере не взяли. Смотрите, больше никому в этой категории не говорите об этом - засмеют))))))
ну и где же нутрь
Екатерина Рубцова
писала,извиняюсь