Бухгалтерия, аудит, налоги

мне перечислили зарплату 28 тыс. рублей хотя моя зарплта 7 тыс. рублейа теперь требуют эти деньги обратноа я их сня

Al Dios
Чисто по человечески я бы вернула. Но если у Вас нет возможности вернуть сразу, то по Вашему заявлению сумму излишне полученную, можно вернуть за несколько месяцев путем удержания из заработной платы. В статье 137 ТК РФ приводится список случаев, когда могут производиться удержания из заработной платы. В соответствии с указанной статьей заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Вместе с тем излишне выплаченная работнику заработная плата может быть взыскана, если она была выплачена
- вследствие счетной ошибки;
- в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое.
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы
Наташа Волобуева
Лучший ответ
Прейдется вернуть. В лучшем случае просто удержат из зарплаты, а могут потребовать и через суд.
Не имеют права их требовать!!!!
Надо возвращать. Это будет дешевле и проще, чем мотаться по судам или вылететь с работы с волчьим билетом. Бух-у тоже достанется, не волнуйтесь.
Alijan Narkulyyev
тебе повезло! бери бабло, купи самолёт и эмигрируй на острова!
отдать надо, но может по частям получится
Ирина Анучкина
пусть высчитывают из зарплаты равными долями не более 50 % от месячной зп
Юра Лисицин
Было такое, либо возвращаешь, либо у тебя будут удерживать из следующей з/п.
И ошибка, могла быть не только буха, но и отдела расчета в банке
Booker Dewitt
Вас наверное уволят если вы не вернёте и могут на вас в суд подать. Вы не имели права снимать больше своей зарплаты.
Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.
Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Я думаю, что лучший вариант удерживать из з/п. Да, многие правы: виноват не ты!!! И не будет противозаконно отказаться отдавать эти деньги. Только сами подумайте: вам это надо?
По закону вы не обязанны возвращать это ошибка бухгалтера, но просто по человечески вернуть надо земля круглая.
О)
Ольга )))
Будут удерживать и з\п и все. Бухгалтерская ошибка, человеческий фактор, бухгалтера не боги -могут ошибаться. Только удерживать могут по вашему заявлению.
вообще это ошибка того кто перечислил, поэтому он и должен выплачивать эти деньги. У меня с одногруппником такой случай был - ему стипендию нечайно перечислили 191 тыс. грн
Ну дак че ему делать то? Возвращать или нет? У него денег нет, он студент :) Мой одногруппник
ага! пошли на... это их ошибка! нашли дурочка! щас прям побежал (ла) отдавать! В след. раз не буду ошибаться. На ошибках учаться))))