Бухгалтерия, аудит, налоги

Для практиков) Какие проблемы у вас возникают при составлении и сдаче отчётности? Как обычно вы их решаете ?

Vaqif Qafarov
1. Позднее получение документов от поставщиков-монополистов
2. Постоянное изменение форм налоговых деклараций
3. Тупое ПО, которому очень тяжело объяснить, как это должно быть с точки зрения законодательства, а не с точки зрения программиста
4. Непродуманные указания директора (в начале рабочего дня одни, в конце могут быть противоположные)
5. Расхождения в требованиях ИФНС по регионам (СПб и Лен. область) . Пример: 1) формат файла Заявления на импорт из Таможенного союза - у одних txt у др. mxl, 2) одним надо сдавать рекомендованную ФНС форму Р14001, а др. берут исключительно утвержденную

А самое противное во всем этом, что прекрасно понимаешь 90% твоей работы никому не нужно, потому что, есть такие направления политики у наших директоров:
- зачем делать все как положено, нарисуй чего-нибудь, через год-три фирму продадим незадорого;
- хоть завылизывайся ты свой бух. учет, но с выездной налоговой мы все-равно договоримся на определенную сумму денег, потому что разногласия в суде я доказывать не собираюсь.

А вообще все это мелочи жизни! Главное чтобы Вам зарплату хорошую за работу платили и получали Вы от работы моральное удовлетворение, тогда и настроение у Вас все чаще и чаще будет превосходным!

УДАЧИ ВСЕМ!
Юлия Инжеватова
Лучший ответ
Проблемы есть.. и будут! Спокойно.. и без суеты.
Всё решается в один день и никаки х проблем!! ! нужно найти подход к каждому человеку он свой и особенный...
сейчас- с 1С проблемы. не успевают они за изменением отчетности. одни нервы- релиз на релиз и релизом погоняет. то не заполняется, то выгрузки нет. и- везде очереди, очереди.. . в налоговой, в ПФР.. . приходится везде лезть через задний проход... если вы главный бухгалтер, наверно всё это знаете...
Игорь К
Vaqif Qafarov Добрый день, мой эротический вопрос-лидер http://otvet.mail.ru/question/64611021/
Украина- счета меняют задним числом, отчётность то вводят то отменяют, налоги зашкаливают- НАДОЕЛО!!!!
Love I Miss You
Ха! у всех отчётность здесь разная!! ! к своей я готовлюсь целый месяц, чтобы руководитель за пять минут понял всю обстановку за предыдущий период.
**
****bt**** ****bk****
Тщательно изучаю Налоговый кодекс, в этом суть решения любых проблем
Сколько в бизнисе не находилась, так и не поняла их бухгалтерию. У них один вход и 22 выхода...
Vaqif Qafarov а вы кем работали ?
В реальном отражении прибыли по "00" и правильном исчислении отчислений в ПФР. Многим не нравится это, приходют всякие потом искакть ту прибыль, чтоб пощупать и урвать. Трудно стаю воронья отгонять.
Проблема - в постоянном вынужденном осваивании новых программ подготовки отчетности. Решаю снижением уровня стресса путём громких и разнообразных характеристик низкого уровня интеллека IT-шников и пожелания им "долгих" лет жизни и карьеры.
изменения нормативно-правовых документов и несовершенство ППО...
Анна Лутова
Vaqif Qafarov а какие недостатки у программ вы считаете основными ?
Если не успеваете своевременно составить декларацию, лучше сдать приблизительныю, а следом правильную заполнить не спеша, но самая большая проблема, своевременная сдача первичных документов, особенно в малых и средних предприятиях, всем все по. рену
Налог большой
главная проблема - это изменение законодательства, учетных форм, Налогового Кодекса.... надо за всем этим следить, а то привыкнешь только, набьешь руку, а наше любимое государство опять что-нибудь поменяет)))))))... эту проблему я решаю с помощью интернета
Enmar Side-Svaipe
Enmar Side-Svaipe вторая проблема это когда на отчетный период (особенно на годовой) у тебя бухгалтера ломают ноги, делают операцию аппендицита и прочий фарс-мажор....приходится одной все разгребать....и еще одна проблема (не дай бог никому) это когда накануне у тебя слетает программа и нет архивной базы !!!
Enmar Side-Svaipe а очереди в налоговую это мелочи жизни, главное отчёт сделать правильно )))))
С отчётностью- нет проблем
Снежана
У нас очень большое предприятие и больше года действует так называемое быстрое закрытие, так вся отчетность уже готова к 10 числу месяца следующего за отчетным. Проблема одна - время, и тут главное четко выстроить график документооборота
Павел Антонов
В основном никаких..
Сергей Ткачук
никаких не возникает )