Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитать налог при двух разных видах деятельности
Собираюсь открывать ИП. С одной стороны есть магазин косметики, где будет касса и соответственно бухучет по кассе. С другой стороны буду вести деятельность по продаже кухонных гарнитуров. Схема расчетов с фабрикой и заказчиками - безналично. Понятно, что УСНО проще (на то так и называется). Если выбирать налог с доходов. Например - ко мне на счет поступило 100000 рублей, через два дня я расплатилась с фабрикой (минус 70000 рублей), с какой суммы надо будет заплатить? Со 100 или 30 оставшихся. И как совместить кассу и безналичку. А если доходы минус расходы, считается ли расчет с фабрикой расходом? Вообще все так запутано, объясните неразумной.
Если ещё ничего не открыто, то есть возможность всё сделать правильно.
Вероятно, вам пригодится:
а) ответы на частые вопросы ИП + телеф. поддержка
б) калькулятор налогов
в) календарь отчетности (сам будет обновляться каждый месяц)
Это можно получить бесплатно в сервисе для ИП на сайте: http://эльба-скбконтур. рф
Вероятно, вам пригодится:
б) калькулятор налогов
Только раздельный учет по видам деятельности. иначе-никак. Как по доходам.. так и по расходам.
Раз в вашей деятельности будут сплошь товары, то при выборы УСНО объект налогобложения необходимо принять ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ. Это первое. Но без бухгалтера, причем квалифицированного, вам не обойтись. Это второе. Что же касается раздельного учета, то, в силу одинаковой ставки налогов, его вести не обязательно, если учет будет в ручную. Но бухгалтерская программа сама определит, что есть что.
Расходом считается только себестоимость проданных товаров. А не то, сколько вы товара купили. Плюс в расходы идет все -аренда, коммуналка, зарплата сотрудникам.
Если выберите "доходы", то заплатите со 100 - 6%, а если "доходы-расходы", то с 30 - 15% (плюс у вас будут еще расходы, так что налог заплатите еще с меньшей суммы) . Ну и, конечно, налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (но не более 50%).
У вас, насколько я поняла, вид деятельности один - розничная торговля. Просто группы товаров разные. При УСНО "доходы" вы будете платить 6% с сумм денежных средств, поступивших в кассу и в банк. При УСНО "доходы-расходы" вы будете считать и средства поступившие, и произведенные расходы. При этом себестоимость - это стоимость реализованных товаров, а не купленных.
учет по УСНО можно вести вместе, просто будет у вас приход как по кассе так и по расчетному счету, и расходы соответственно тоже учитываются вместе. в декларациях будет отражать расходы "по оплате", т. е. фактически оплаченные.