Бухгалтерия, аудит, налоги

Печать ставиться на подпись? или не обязательно?

Печать проставляется либо на специально обозначенном месте (М. П.) , либо так, чтобы она «захватывала» часть наименования должности лица, подписавшего документ.
Если требуется удостоверить заверительную надпись на прошитом документе, оттиск печати должен захватывать как текст листочка заверителя, так и поверхность, к которому лист приклеен.
Оттиск печати на квитанции к приходно-кассовому ордеру должен захватывать и ту часть документа, которая остается в вашей организации.
Недопустимо ставить печать поверх личной подписи.
И, наконец, категорически запрещено проставлять оттиск печати на чистых листах и незаполненных бланках, так как это реальная провокация для злоупотребления и угроза безопасности...
А*
Алекса *
Лучший ответ
не обязательно
Артём Кукса
ТОЛЬКО на подпись
Сергей Харин
Александр Лысунец Категорически НЕТ! Вне зависимости от вида печати, существуют универсальные правила их проставления на документах: печать проставляется либо на специально обозначенном месте (М. П.), либо так, чтобы она захватывала окончание наименования должности лица, подписавшего документ. Данное требование закреплено в п. 2.6.22 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Минкультуры России от 08.11.2005 № 536.
Если быть буквоедом, то ставить строго в том месте, где стоит "м. п. ", т. е. место для печати. А не буквоедом - где угодно, хуже не будет. В строгом месте печать ставится лишь в денежных документах, в частности в платежном поручении.
Roman Cherenkov
Александр Лысунец Кстати, вот эти буквы "МП", также могут перекрывать некоторые реквизиты печати. Самый лучший вариант для хорошего чтения печати - выделение чистого прямоугольника, в котором необходимо поставить печать.
Смотря какой документ.
Александр Лысунец Да, в личной переписке можно проставлять печати в любом месте, где вам нравится. Но всё, что касается деловой переписки, финансовых документов, договоров, переписки с органами власти - Вне зависимости от вида печати, существуют универсальные правила их проставления на документах: печать проставляется либо на специально обозначенном месте (М. П.), либо так, чтобы она захватывала окончание наименования должности лица, подписавшего документ. Данное требование закреплено в п. 2.6.22 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Минкультуры России от 08.11.2005 № 536.
Александр Лысунец Ставить печать на подпись, "лишний раз подтверждая", нельзя, ибо это только добавит вопросов к достоверности, так как невозможно будет прочитать реквизиты печати и распознать подпись.
Как раз прямо на подпись ставить печать не рекомендуется, должны быть читаемы И подпись, И печать. Поэтому оптимальный вариант - прямо рядом с подписью, возможно, так, чтобы подпись и печать незначительно "наползали" друг на друга.
Янина Королёва
Александр Лысунец Вне зависимости от вида печати, существуют универсальные правила их проставления на документах: печать проставляется либо на специально обозначенном месте (М. П.), либо так, чтобы она захватывала окончание наименования должности лица, подписавшего документ. Данное требование закреплено в п. 2.6.22 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Минкультуры России от 08.11.2005 № 536.
Обычно пишется ПЕЧАТЬ. ПОДПИСЬ.. Раньше банки, например. не принимали документы. если печать закрывала подпись, ведь так ее легче подделать...
Александр Лысунец Верно. На некоторых бланках место для печати даже специально выделяют в отдельный прямоугольник, в котором ничего не должно быть, кроме печати.
Согласно делопроизводства печать на документах ставится так, чтобы с одной стороны она чуть затрагивала наименование должности подписывающего, а со второй стороны его подпись.
обычно в договоре есть место для печати.... если нет то можно просто рядом с подписью